Иван Филипов
Опубликовано: 08:20, 18 октябрь 2017
По материалам: terrnews
Другие новости

NASA: Инновационный ионный двигатель позволит отправить миссию к Марсу в ближайшие 20 лет

Несмотря на раннее распространенные слухи о том, что NASA сообщили о срыве миссии к Марсу, эксперты Национального управления космическими полетами заявили о том, что американскими учеными создан двигатель, благодаря которому на Красную планету можно будет отправиться уже в течении ближайших 20-ти лет.

NASA: Инновационный ионный двигатель позволит отправить миссию к Марсу в ближайшие 20 лет


Раннее в Национальном управлении космическими полетами сообщили о срыве миссии к Марсу из-за существенного уменьшения количества плутония – вещества, необходимого для работы радиоизотопных генераторов, способных доставить ракеты в дальние планеты Солнечной системы.

Однако вскоре общественность потрясла новость. Научные сотрудники Мичиганского университета разработали специальный ионный двигатель будущего «Х3», способный доставить людей не только на Марс, но и дальше в космическое пространство.



Главным достижением «Х3» являются потоки плазмы ионов, способных разогнаться до сверхскоростей. Для сравнения, космический корабль, оснащенный «Х3» сможет разогнаться до 40 км/с, в то время как обычный двигатель разгоняет ракету до 5 км/с.

Однако у ионного двигателя есть один большой недостаток – это его слишком габаритный размер. Так, в данное время его можно переместить только с помощью подъемного крана. Но ученые сообщили, что уже работают не только над этой проблемой, но и еще над одной – это малая тяга двигателя «Х3» по сравнению с химическими ракетными двигателями.

Таким образом, при дальнейшем усовершенствовании подобный агрегат подарит человечеству реальную возможность уже в обозримом будущем посетить Красную планету.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)