Иван Филипов
Опубликовано: 16:36, 08 февраль 2018
По материалам: province
Другие новости

В Россию из Европы пришел редкий вид гриппа

В Россию из Европы пришел редкий вид гриппа

Роспотребнадзор объявил о нетипичной картине заболеваемости гриппом в этом году. Все больше россиян стали отправлять на больничный с вирусом группы Б.Поскольку Вирус группы Б. редко вызывает большие вспышки, как, к примеру, свиной

или птичий, у него мало штаммов, он не очень-то мутирует, так что его мало включают в вакцины. К началу нынешней зимы в России сделаны прививки от гриппа максимальному количеству людей за последние годы, 47 процентам россиян, Но опасность появилась, откуда не ждали. В Италии, Великобритании, Ирландии, Исландии, Швейцарии, Болгарии к нам уже приходит редкий вирус гриппа типа Б., от штам которого не включали в вакцинацию россиян. Ведь обычно россияне болеют и прививаются от вируса гриппа типа А. По данным проекта EuroMOMO, за последние недели возросла смертность среди пожилых людей, в том числе от гриппа, особенно в Южной Европе, Англии и Шотландии.

Примечательно, что из отмеченных и подтвержденных лабораторно в нашей стране случаев, около четверти — это именно тот самый вирус гриппа типа Б. Клинически он протекает примерно так же как тип А, с головной болью, повышенной температурой. При этом, он реже дает осложнения и протекает легче у взрослых. Впрочем, отмечают в Роспотребнадзоре, сейчас большинство больных гриппом в России именно дети. Прогнозы делать сложно — через две недели ситуация может измениться.

Для того, чтобы определить, что человек болен именно гриппом, необходимо сдать анализы. Головная боль и высокая температура может сопровождать другие недуги. В России сейчас ситуация с гриппом вполне спокойная. Лишь в нескольких крупных городах и регионах отмечается рост заболеваемости.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: