Опубликовано: 06:40, 08 февраль 2018
По материалам: gogetnews
Другие новости

Европейские банки ужесточили контроль за счетами россиян

Европейские банки ужесточили контроль за счетами россиян
В ходе подготовки к обмену налоговой информацией по стандартам ОЭСР иностранные банки cтали более тщательно проверять счета нерезидентов и запрашивать дополнительные документы.

Об этом сообщает РБК со ссылкой на нескольких зарубежных банкиров и юристов. По словам источника в швейцарском банке из топ-5, у тысяч россиян могут быть заблокированы зарубежные счета «по причине создания видимости смены налогового резидентства».

Европейские банки стали обновлять сведения о клиентах, чтобы избежать репутационных рисков в связи с запуском международного обмена информацией для борьбы с трансграничными схемами уклонения от налогов, заявила руководитель практики «международное право и налоги» «Лемчик, Крупский и партнеры» Яна Семеняка. По ее словам, крупные банки давно находятся под пристальным вниманием контролирующих органов, так как в них держат средства, в том числе, фигуранты «кремлевского доклада», опубликованного Минфином США. Сейчас практика ужесточения требований к клиентам распространилась и на мелкие банки, которые раньше могли открыть счет нерезиденту по одному паспорту.

По словам банкиров, есть два ключевых момента, на которые обращают внимание иностранные банки. Первый — источник денег, для этого банки запрашивают справки о доходах. Если клиент не может предоставить необходимые документы, банки могут или ограничить операции на списание средств, или установить повышенную комиссию за обслуживание счета. Второй фактор — подтверждение налогового резидентства.
Напомним, в иностранных банках полностью запрещены некоторые операции для резидентов, например, на иностранные счета нельзя зачислять доходы от трастов, деривативов, продажи зарубежной недвижимости, до 2018 года от продажи ценных бумаг.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)