Иван Филипов
Опубликовано: 05:10, 08 февраль 2018
По материалам: znak
Другие новости

Росприроднадзор исследовал красную воду в тюменской реке и назвал ее токсичной

Росприроднадзор исследовал красную воду в тюменской реке и назвал ее токсичнойГруппа «ЧС Тюмень»/ВКонтакте

Специалисты управления Росприроднадзора по Тюменской области исследовали пробы окрасившейся в красный цвет воды из мелиоративного канала в устье реки Молчанка и выявили наличие в них токсичных компонентов и тяжелых металлов. Об этом в среду, 7 февраля, пишет ТАСС со ссылкой на руководителя регионального управления Марию Мартынчук.

«Это не водоем рыбохозяйственного значения, это мелиоративный канал, вода стоит в этом канале, в природные водные объекты она не вышла. Мы брали пробы, вода очень загрязненная, много токсичных компонентов и тяжелых металлов, солей, органики, которые необходимо изъять из канала. Нельзя допустить, чтобы это растаяло и попало в водный объект», — сказала Мартынчук.

Эксперты выяснили, почему покраснела вода в тюменской реке. Спойлер: это опасно для людей

По ее словам, были выявлены превышения по содержанию в воде марганца и железа. «Мы вызвали конкретное лицо [подозреваемое в стоке в канал] на возбуждение дела для составления протокола, после этого в рамках него мы пойдем на предприятие, проведем исследование на соответствие тем компонентам, которые обнаружены в этом канале», — пояснила Мартынчук.

Ранее сообщалось, что в связи с инцидентом Тюменская природоохранная прокуратура поручила департаменту недропользования и экологии региона провести проверку по данному факту. Ход проверки поставлен прокуратурой на контроль. Сотрудники регионального управления Росприроднадзора сделали забор воды и отдали на экспертизу.

По данным местных СМИ, в конце января 2018 года вода в реке Молчанке, которая находится между поселком Новотарманским и деревней Молчаново в Тюменской области, приобрела красный оттенок. После этого жители района начали распространять фотографии реки в социальных сетях.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)