Иван Филипов
Опубликовано: 00:12, 08 февраль 2018
По материалам: terrnews
Другие новости

Ученые из Италии разработали электронные «татуировки» для продуктов питания

Ученые из Италии разработали электронные «татуировки» для продуктов питания. Проект сотрудников Итальянского технологического института представляет собой съедобные метки, которые помогут покупателям узнать информацию о свежести продукта.

Ученые из Италии разработали электронные «татуировки» для продуктов питания

Разработчики позаимствовали данную идею у детских «переводок», которые выполнены из этилцеллюлозы, приклееной к листу бумаги водорастворимым веществом. Главной особенностью таких «переводок» является возможность получения любого текста при помощи обычного струйного принтера. Основываясь на этих данных, ученые во главе с Джорджио Боначчини создали электронные схемы для продуктов питания, которые помогут покупателям получать информацию относительно свежести продукта.

Для того, чтобы «татуировки» стали съедобными, ученые заменили металлические элементы схемы на нанопорошок из серебра. Научные сотрудники отмечают, что концентрация данного металла является допустимой для человека и поэтому не причинит здоровью вреда. Тем не менее, разработчики намерены провести дополнительные исследования, чтобы убедиться в безвредности данных схем.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: