Иван Филипов
Опубликовано: 20:40, 07 февраль 2018
По материалам: znak
Другие новости

СМИ: «невыездной» Керимов планирует купить банк «Возрождение» и во второй раз приедет в РФ

СМИ: «невыездной» Керимов планирует купить банк «Возрождение» и во второй раз приедет в РФСенатор от Дагестана Cулейман КеримовAlexander Chernykh/Russian Look/Global Look Press

Сенатор от Дагестана Сулейман Керимов, находящийся под подпиской о невыезде по подозрению французских властей в уклонении от уплаты налогов, ведет переговоры о покупке банка «Возрождение» с его собственниками, передает Reuters со ссылкой на два источника, знакомых с ходом переговоров. Как сообщает РБК со ссылкой на прокурора Ниццы Жана-Мишеля Претра, сенатор во второй раз получил разрешение на посещение России по «личным и семейным причинам». Прокурор отметил, что Керимов пробует в России несколько дней и вернется в Ниццу до конца недели.

По словам источников, сделка может быть безденежной, если банк будет передан в счет обязательств нынешних собственников перед структурами господина Керимова. Собеседники Reuters утверждают, что для одобрения сделки сенатор планирует встретится с представителями Центробанка. Ни представители Керимова, ни ЦБ информацию не прокомментировали.

Как уточняет «Коммерсантъ», юридически контролирующими собственниками «Возрождения» являются братья Дмитрий и Алексей Ананьевы, которые по предписанию ЦБ должны снизить долю в банке до 10% в течение 90 дней. Такое предписание владельцы получили из-за санации в средине декабря прошлого года еще одного их банка «Промсвязьбанка». Новые собственники должны получить контроль над «Возрождением» до середины марта.

Сулейман Керимов был задержан французской полицией в ноябре прошлого года. По предварительным данным, сумма ввезенных Керимовым во Францию средств составляет от 500 млн до 700 млн евро.

Если поездка в Россию состоится, то она станет вторым визитом находящегося под подпиской о невыезде сенатора на родину — с 19 по 21 января Керимов уже навещал заболевшего члена семьи, а также встретился со спикером Совета Федерации Валентиной Матвиенко, которая позже сообщила «Интерфаксу», что сенатор считает себя невиновным.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: