Иван Филипов
Опубликовано: 01:48, 07 октябрь 2017
По материалам: terrnews
Другие новости

IQ-тест искусственного интеллекта провели ученые

Завершились исследовательские разработки по IQ - тестам искусственного интеллекта. Проверку провели голосовому помощнику от Apple названному - Siri, поисковой системе Bing от Microsoft и искусственному интеллекту Google AI. Информацию о результатах можно найти на страницах журнала ArXiv.

Самые лучшие показатели по прохождению теста показал Google AI, его уровень равняется 47,3. Несмотря на лидерство среди существующих конкурентов, данный уровень развития искусственного интеллекта приравнивается к шестилетнему ребенку, показатели IQ детей в данном возрасте равен 55,5.
IQ-тест искусственного интеллекта провели ученые


Bing в результате тестирования оценен в 31,98, а вот Siri не превысил 23,9. При всем этом исследователями, проводящими подобные тесты начиная с 2014 года, отмечено значительное совершенствование ума за период нескольких прошедших лет.

Авторами исследований, для искусственного интеллекта, определено разделение по нескольким классам. Первый класс систем не способен взаимодействовать любым образом с человеком, второй обладает способностью контроля своей работы, но не имеет предпосылок к обучению (для примера можно взять умные стиральные машины или телевизоры). Третий класс систем – это компьютеры и смартфоны. И четвертый класс включает Google AI, Bing, Siri и некоторые другие.

Любым системам с самым высоким классом не удастся сравняться с человеком, утверждают научные исследователи. В большей части из-за отсутствия возможности творческого мышления и выражения эмоций.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)