Иван Филипов
Опубликовано: 04:28, 18 октябрь 2017
По материалам: znak
Другие новости

Вдова погибшего в Сирии уроженца ХМАО заявила, что он поехал воевать от безденежья

Вдова погибшего в Сирии уроженца ХМАО заявила, что он поехал воевать от безденежья

Вдова погибшего в Сирии югорчанина Марка Неймарка – Ксения – рассказала, что он год не мог найти работу в Мегионе и поэтому обратился в так называемую частную военную армию. По ее словам, его четырёхмесячная командировка должна была завершиться в конце октября.

О гибели югорчанина сообщила группа Conflict Intelligence Team (CIT), которая занимается расследованием вооруженных конфликтов и мониторит ситуацию в Сирии, где Россия два года проводит военную операцию. По их данным, Марк Неймарк из Мегиона Ханты-Мансийского автономного округа подорвался на мине.

На основании фотографий Неймарка из его аккаунта в социальной сети «ВКонтакте» группа CIT предположила, что он был действующим российским военнослужащим.

Однако супруга югорчанина Ксения сообщила, что муж заключил контракт с частной военной компанией (ЧВК). На это он пошел после безуспешных попыток найти постоянную работу в Мегионе, сообщает «Русская служба ВВС», которая сделала интервью с женщиной.

«Он где-то год не мог найти работу. Устроился официантом, работал, но его обманули и не заплатили деньги. Он куда-то устраивался, но всегда говорил, что ему не хватало», – рассказала она.

Ксения также рассказала, что в Сирию муж уехал 28 июня и говорил, что командировка будет до конца октября. «Он звонил, выходил в «ВКонтакте» и WhatsApp, присылал мне фотографии: его лицо, а сзади пустыня», – рассказала она о том, как поддерживала связь с супругом.

По ее словам, о гибели мужа она узнала не от командиров или сослуживцев, а, скорее всего, от представителей ЧВК.

«12 октября в два часа дня позвонил какой-то мужчина, который представился Сергеем, и сообщил, что на следующий день мне надо быть в Ростове-на-Дону. Мы приехали, он написал нам адрес, куда надо прийти, это была гостиница. Там мы встретили Сергея, с ним был еще какой-то сотрудник, мужчина лет 50, который не представился. Мы подписали документы, что получили компенсацию», – рассказала она, отметив, что деньги ей заплатили сразу же, но сумму называть отказалась.

На встрече ей также рассказали, как погиб ее супруг. «Нам объяснили, что он переезжал дорогу, там был какой-то прорыв. Дорога была заминирована, и он подорвался. Это случилось 28 сентября», – сказала Ксения Неймарк.

Она также отметила, что в Ростове видела и другие семьи с похожей ситуацией. Напомним, что ранее СМИ сообщали, что в этот же день, 28 сентября, в Сирии погиб 27-летний житель Магнитогорска Михаил Чернов.

В России частные военные армии находятся вне закона.

К слову, власти ХМАО официально заявляют, что в Югре складывается благополучная обстановка на рынке труда. В конце сентября первый заместитель губернатора Геннадий Бухтин озвучил данные статистики, по которым якобы в регионе зафиксирован самый низкий показатель по безработице. Он отметил, что уровень регистрируемой безработицы составляет 0,44% от экономически активного населения, тогда как в среднем по Уральскому федеральному округу этот показатель составляет 1,1%.

Заявление о благоприятной ситуации на рынке труда Югры сделал на прошлой неделе во время визита в Ханты-Мансийск министр труда и социального развития РФ Максим Топилин. По его словам, проблем с трудоустройством в Югре нет.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)