Иван Филипов
Опубликовано: 08:20, 07 февраль 2018
По материалам: znak
Другие новости

В Шумихе устранили крупную аварию, оставившую город без воды

В Шумихе устранили крупную аварию, оставившую город без водыИгорь Гром

В городе Шумиха сегодня к 5 часам утра устранили коммунальную аварию на центральном водопроводе, из-за которой местные жители оставались без воды. Об этом Znak.com рассказал соучредитель ООО «Водоканал Шумиха» Евгений Макаров. По его словам, сейчас водоснабжение подается в город в полном объеме.

При этом Макаров заявил, что на самом деле воды не было только в центральной части Шумихи, и не с субботы, как сообщалось ранее, а с понедельника. «Отключение произвели в понедельник в 12 часов. Сутки центр города пробыл без воды», — отметил бизнесмен.

Авария на водопроводе под улицей Пролетарской произошла в субботу, 3 февраля. Из-за утечки водой подтопило проезжую часть улицы, население и административные здания остались без воды. Сразу устранить порыв у коммунальщиков не получалось, поскольку не было техники, которая смогла бы найти место утечки. Из-за промерзшего грунта добраться до трубы было сложно. Вчера в Шумиху пригнали технику из Челябинска, и аварию вскоре ликвидировали.

Крупный город в Зауралье третьи сутки живет без воды

Мэр города Анатолий Козлов заявлял ранее, что без воды остаются две трети Шумихи. Он также говорил, что ООО «Водоканал Шумиха» накопило крупные долги перед районной и городской администрациями. Евгений Макаров сегодня подчеркнул, что долга перед районом у компании нет, тогда как район должен водоканалу порядка 170 тыс. рублей. Расчеты по договору аренды сетей с мэрией, по его словам, не проводятся в связи с наличием долга администрации города перед Водоканалом — предприятие надеется произвести взаиморасчет. Макаров добавил, что ООО «Водоканал Шумиха» также расплачивается с энергетиками, которые подали иск о банкротстве предприятия.

Напомним, что ситуацию в Шумихе взял под личный контроль прокурор Зауралья Игорь Ткачев. По данным ведомства, без воды в городе три дня оставались около 12 тыс. жителей и образовательные организации.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)