Иван Филипов
Опубликовано: 06:32, 07 февраль 2018
По материалам: terrnews
Другие новости

Ученые создают онлайн базу данных о разнообразии млекопитающих

Группа ученых работает над созданием базы данных о разнообразии млекопитающих в мире. Их задача - обобщить известную информацию и облегчить доступ к ее изучению.

Ученые создают онлайн базу данных о разнообразии млекопитающих

Недавнее исследование, опубликованное в журнале Mammalogy в издательстве Оксфордского университета, показывает, что за последние десять лет в мире были описаны более 1000 новых видов млекопитающих. Такая скорость обнаружения новых видов обусловлена усовершенствованием методов анализа ДНК и полевых исследований.
Численность распознанных видов млекопитающих возросла с 4631 в 1993 году до 5416 в 2005, а в настоящее время - до 6495 видов. Этот показатель включает 96 видов, вымерших за последние 500 лет, и демонстрирует почти 20% рост общего разнообразия млекопитающих. Ученые собрали данные о 1251 новом виде и, по меньшей мере, 172 объединениях, включая еще 88 родов и 14 семейств. Новое исследование демонстрирует, что регионом наибольшей плотности является неотропика (Центральная Америка, Карибский бассейн и Южная Америка), где обнаруживают около 25 новых видов в год. За ней следуют тропические регионы Африки, Азии и Индо-Тихоокеанская область.

Прежде о новых видах млекопитающих сообщали единичные издания, последнее из которых было опубликовано в 2005 году. Это привело к существенному временному разрыву между оценками численности видов млекопитающих. Отставание между публикацией и обобщением результатов исследований, по мнению ученых, может затруднить усилия по сохранению видов.

Чтобы обновить подсчет глобальных видов млекопитающих, исследователи изучили более 1200 публикаций, появившихся после 2003, включая монографии, книги и периодические издания, многие из которых труднодоступны. Усилия ученых по созданию базы данных о разнообразии млекопитающих в настоящее время сосредоточены на том, чтобы связать названия видов с их первоначальными описаниями и географическими популяциями, с целью создания более доступных историй таксономических изменений. Группа надеется смоделировать базу данных для млекопитающих, подобную уже существующей базе для земноводных, птиц, рептилий и рыб, доступной онлайн.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)