Иван Филипов
Опубликовано: 05:13, 07 февраль 2018
По материалам: znak
Другие новости

Минспорта подал миллиардные иски к подрядчикам строек к ЧМ-2018

Минспорта подал миллиардные иски к подрядчикам строек к ЧМ-2018Serguei Fomine / Global Look Press

Министерство спорта РФ решило судиться с подрядчиками строительства стадионов из-за просроченных обязательств по госконтрактам. Как пишет «Коммерсант», к пяти компаниям поданы иски на общую сумму почти 3 миллиарда рублей. В министерстве поводом для начала разбирательств назвали.

Неустойки за просрочку возникли на фоне нарушения обязательств подрядчиков по строительству стадионов, убеждены в ведомстве. Урегулировать иски в досудебном порядке с подрядчиками не удалось.

Известно, что одним из подрядчиков, к которому у спортивного ведомства возникли претензии, стала компания Геннадия Тимченко «Стройтрансгаз». По информации газеты «Ведомости», третьими лицами по искам указаны АНО «Арена-2018» и ФГУП «Спорт-ИН», а сумма претензий составляет более 1 миллиарда. Суть претензий минспорта не раскрывается, но известно, что иск относится к категории «Экономические споры по гражданским правоотношениям».

Подрядчики строительства стадионов к ЧМ-2018 были утверждены постановлением правительства в 2014 году. Сметная стоимость стадиона в Саранске составила 17,1 миллиарда рублей, в Екатеринбурге — около 10 миллиардов, Волгограде — 16,3 миллиарда, Нижнем Новгороде — 17,02 миллиарда, Ростове-на-Дону — 18,74 миллиарда, Калининграде — 18 миллиардов.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)