Иван Филипов
Опубликовано: 03:40, 07 февраль 2018
По материалам: terrnews
Другие новости

Ученые: Выпуклость на Луне образовалась в результате медленного отдаления от замерзшей Земли

Американские ученые разработали модель, которая объяснила, как на Луне сформировалась «ископаемая выпуклость». Согласно их исследованию, она образовалась по мере отдаления спутника от Земли, гидросфера которой все еще находилась в замороженном состоянии.

Ученые: Выпуклость на Луне образовалась в результате медленного отдаления от замерзшей Земли

Исследование, проведенное учеными Университета Колорадо в Боулдере, дает новое представление об экваториальной выпуклости Луны, образовавшейся более 4 миллиардов лет назад в процессе постепенного отдаления спутника от Земли, чья зарождающаяся гидросфера в то время либо вовсе не существовала, либо все еще была замороженной. Это косвенно подтверждает теорию слабого излучения от Солнца, которое в то время было примерно на 30 % менее мощным, чем сегодня. Их результаты изложены в журнале Geophysical Research Letters.

Луна в настоящее время отдаляется от Земли со скоростью около 4 см в год. Считается, что рецессия является результатом гравитационного или приливного взаимодействия между Землей и ее спутником. Этот же процесс приводит к замедлению вращения Земли и увеличению продолжительности дня. Ученые предположили, что приливные и вращательные силы влияли на формирование Луны после того, как она отделилась от Земли, остыла и отошла дальше от планеты. Воздействие этих сил несколько сплющило спутник на ее полюсах и привело к образованию выпуклости в лунной коре, известной как «ископаемая выпуклость».
До сих пор время формирования этой выпуклости и условия, способствовавшие этому, оставались неизвестными, поскольку физические модели для описания этого процесса не были разработаны. Используя первую в своем роде динамическую модель, ученые определили, что процесс не был внезапным, а проходил довольно медленно, в течение нескольких сотен миллионов лет, когда Луна отдалилась от Земли около 4 миллиардов лет назад.

«Гидросфера Земли, если она даже существовала в то время, возможно, была полностью заморожена, что практически исключало приливную диссипацию или трение», - считает Шицзи Чжун, профессор кафедры физики и соавтор новых исследований, поясняя, что гораздо более слабое молодое Солнце могло бы сделать такие условия возможными в теории. Исследователи планируют продолжить оптимизацию своей модели и попытаются заполнить другие пробелы в знаниях о Луне и раннем периоде существования Земли между 3,8 и 4,5 миллиардами лет назад.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)