Иван Филипов
Опубликовано: 03:33, 18 октябрь 2017
По материалам: intermedia
Культура

“Сирень и абрикос” Олега Сакмарова продолжит “Ветку сирени”

“Сирень и абрикос” Олега Сакмарова продолжит “Ветку сирени”

Концерт “Сирень и абрикос” состоится 28 октября 2017 года в Музее русской иконы. Это продолжение кросс-проекта “Ветка сирени”, премьера которого прошла в апреле. Автор концепции - композитор и поэт Олег Сакмаров.

Изначально в основе проекта лежал синтез русской поэзии, классической фортепианной музыки, романса и рок-н-ролла. За полгода после премьеры пришло понимание необходимости расширения культурного горизонта, и первым этапом стало введение музыки братского армянского народа. Абрикос - дерево, из которого делают музыкальный инструмент дудук, который прозвучит на концерте.

Флейтист групп "Аквариум" и "Наутилус Помпилиус" Олег Сакмаров ныне руководит оркестром "Патапан" театра "Ленком". Именно работа в театре привела его к идее создания романтического действа на пересечении поэзии и разных - высоких и массовых - жанров музыкального искусства.

Решающим моментом в реализации этой идеи стало знакомство с пианисткой Десиславой Бобриной (на фото). Ученица профессора Юрия Айрапетяна - лауреат международных конкурсов в Италии, Франции, России, Болгарии. В ее манере прослеживаются лучшие традиции московской пианистической школы: глубина интерпретации и отточенная техника. Предложенные ею для кросс-проекта произведения Сергея Рахманинова и П.И.Чайковского, а позже и Арно Бабаджаняна вызвали к жизни название "Ветка сирени", отсылающее к легенде о неизвестной поклоннице, дарившей Рахманинову после его концертов цветы сирени в любое время года.

Особенностью "Ветки сирени" стало неожиданное, но эффектное одновременное звучание произведений как фортепианной,так и и поэтической русской классики. Стихи А.С.Пушкина, Сергея Есенина, Александра Блока, Марины Цветаевой в исполнении актера театра "У Никитских ворот" Антона Бельского великолепно сочетаются с фортепианными пьесами великих русских композиторов. А гитарные и флейтовые импровизации Олега Сакмарова придают стихам еще одно дополнительное измерение.

Ещё одно направление для слушательской фантазии создали исполненные Олегом под гитару и рояль Десиславы Бобриной классические романсы, рок-хиты и авторские рок-песни Сакмарова. На бис в апрельском концерте прозвучала песня "Под небом голубым".

Не только музыкальным, но и концептуальным развитием сюжета “Ветки сирени”, трансформировавшейся в "Сирень и абрикос", станет введение в программу произведений советских композиторов Арно Бабаджаняна и Микаэла Таривердиева, а также появление на сцене одного из самых востребованных дудукистов Виталия Погосяна из Санкт-Петербурга. В финале новой программы будет исполнена композиция "Imagine" Джона Леннона в аранжировке для рояля, флейты и дудука.

Начало в 19.00.

Адрес Музея русской иконы: Гончарная улица, 3.

Дополнительная информация:+7-916-690-6623.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: