Иван Филипов
Опубликовано: 01:40, 07 октябрь 2017
По материалам: znak
Другие новости

«Звезда» удалила новость о свидетеле катастрофы Boeing MH17, попросившем убежища в России

«Звезда» удалила новость о свидетеле катастрофы Boeing MH17, попросившем убежища в РоссииAlexander Ermochenko/Xinhua/Globallookpress

Телеканал «Звезда» вечером в пятницу, 6 октября, опубликовал новость о бывшем украинском майоре, который рассказал о причастности Вооруженных сил Украины к крушению малазийского Boeing MH17 в Донбассе. Якобы военный попросил убежища в России. Однако затем эта новость с сайта телеканала была удалена. Тем не менее, ее сохраненная копия доступна в поисковиках.

Новость о экс-майоре ВСУ процитировали со ссылкой на «Звезду» многие СМИ, в том числе ТАСС. В ленте новостей «Яндекса» телеканал до сих пор значится как первое СМИ, сообщившее об этом. Но при переходе по ссылкам на страницу сайта появляется «Ошибка 404». В ленте новостей «Звезды» этого материала также нет. Поиск на сайте по имени экс-майора или по автору материала результатов не дал. Но в кэше Google текст новости доступен.

скриншот "Яндекс.Новости"

В новости рассказывается о Юрии Батурине – начальнике командного пункта ПВО одной из воинских частей вооруженных сил Украины. Он попросил российского гражданства и защиты в РФ в связи с имеющейся у него информации о причастности Украины к крушению лайнера Boeing MH17 в Донбассе, утверждала «Звезда».

Страница, доступная на сайте телеканала по ссылкам на новость

Якобы майор перешел российско-украинскую границу, причем сделал это со своими личным делом и военными документами, удостоверяющими личность. Свои действия военный пояснил следующим образом: из соображений морали и совести он больше не мог скрывать информацию о крушении самолета.

17 июля 2014 года Батурин находился на службе в воинской части под Харьковом. Он утверждал, что с помощью технических средств контроля системы ПВО наблюдал прохождение Boeing MH17 в небе Украины, а затем его крушение. По словам майора, объективные данные радаров свидетельствовали о том, что самолет поразила ракета, пущенная с территории Украины.

Также украинский военный рассказал, что после крушения в его воинскую часть прибыла колонна машин сопровождения украинского «Бук». В личных разговорах с Батуриным приехавшие военнослужащие рассказали о своем местонахождении в момент крушения. И, как утверждает телеканал, это была именно та точка, которую в ходе последующего расследования «Алмаз Антей» выявил как место запуска ракеты. Причем офицер называл точное наименование воинских частей, задействованных в этой операции.

скриншот сохраненной копии новости из Google
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)