Иван Филипов
Опубликовано: 02:56, 18 октябрь 2017
По материалам: rusvesna
Экономика

Российские банки балансируют на грани валютного голода

Российские банки балансируют на грани валютного голода

Из российской банковской системы возобновился масштабный отток валюты, при том что собственные долларовые резервы банков истощены до предела.

К началу сентября банкам уже не хватало 1,4 млрд долларов — на такую сумму их обязательства перед клиентами превышали объем валюты, который был доступен на корсчетах за рубежом. В сентябре же юрлица инициировали вывод со счетов 5,7 млрд долларов, кроме того — 0,6 млрд долларов пришлось вернуть ЦБ в рамках погашения долларовых кредитов, выданных на пике кризиса 2014–15 гг.

Приток валюты обеспечил возврат корпоративных кредитов (на 2,4 млрд долларов) и межбанковских займов (на 1,3 млрд долларов). Но он лишь частично смог компенсировать нехватку долларов.

В результате банкам пришлось начать распродажу валютных облигаций с баланса, сообщает во вторник в обзоре по сектору Райффайзенбанк. За месяц от таких операций было выручено 6,4 млрд долларов. Сделки «скорее всего, стали реакцией на возникший дефицит валютной ликвидности в условиях исчерпавшегося запаса высоколиквидных активов», говорит аналитик Райффайзенбанка Денис Порывай.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)