Иван Филипов
Опубликовано: 10:00, 06 февраль 2018
По материалам: hotgeo
Общество

В МВД назвали самые популярные способы угона машин в России

В МВД рассказали о самых популярных способах угона автомобилей в России и как их предотвратить. В МВД рассказали, что есть специальные радиоэлектронные приспособления трех групп.

В МВД назвали самые популярные способы угона машин в России

Первые предназначены для проникновения в авто (взлом системы безопасности). У большинства авто дверными замками управляют дистанционно, и у воров много различных приспособлений, которые могут их обмануть: код-граббер – самый популярный. Он способен имитировать команды от оригинальных ключей.

Вторые используют, чтобы завести двигатель. Сотрудники МВД сообщили, что сейчас двигатели используют электронные блоки управления. Несмотря на иммобилайзер (противоугонная система), злоумышленники угоняют авто с помощью «программатора иммобилайзера», который переписывает программу. Есть и те, что совмещают и доступ в салон, и запуск двигателя: радиоретрансляторы команд управления. Устройство считывает данные смарт-ключа и передает на эмулятор угонщика, который находится возле авто.

Третьи блокируют тревожные сигналы охранных систем. Устройства глушат передачи «сигнализации» и данные о месте положения авто. Чтобы обезопасить себя необходимо выбирать авто: если модель в группе риска, необходимо установить дополнительную защиту (антиджаммер – подавитель «глушилок», а также стандартные системы безопасности). При продаже авто и на сомнительных СТО сохраняйте бдительность.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)