Иван Филипов
Опубликовано: 01:12, 06 февраль 2018
По материалам: znak
Другие новости

Фигурант дела о хищении 100 млн рублей у Минобороны найден мертвым в СИЗО

Фигурант дела о хищении 100 млн рублей у Минобороны найден мертвым в СИЗОИгорь Гром/Znak.com

Фигурант дела о хищении 100 млн рублей при выполнении заказа Минобороны РФ Валерий Пшеничный найден мертвым в СИЗО Петербурга. Об этом передает ТАСС со ссылкой на одного из адвокатов, принимающих участие в деле, Александра Семченкова.

«Пшеничного обнаружили мертвым в следственном изоляторе в понедельник. С момента заключения под стражу он находился в четырехместной камере. Сегодня он примерно на час оставался в камере один. После этого его обнаружили мертвым. Причины смерти пока неизвестны», — сказал правозащитник.

Топ-менеджера «Новит Про» Валерия Пшеничного задержали 18 января во время обыска на судостроительном предприятии «Адмиралтейские верфи». Его обвиняли в совершении преступления, предусмотренного в части 4 статьи 159 УК РФ (Мошенничество в особо крупном размере), передавал в день задержания «РБК-Петербург».

«Новит Про» совместно с «Адмиралтейскими верфями» выполняли госконтракт для Миноброны по разработке трехмерной модели корпуса подводной лодки и разработку документации, необходимой для ее ремонта и обслуживания. Сумма контракта составила около 1,3 млрд рублей, но, по версии следствия, стоимость производства была завышена на 100 млн рублей. При этом работы не были завершены.

В Петербурге бизнесмена подозревают в хищении 100 млн рублей при разработке подлодки

Как ранее сообщал ТАСС, при оглашении постановления Октябрьского районного суда Петербурга о заключении под стражу Пшеничного и второго фигуранта дела — заместителя главного инженера «Адмиралтейских верфей» Глеба Емельченкова, стало известно, что по этому делу также задержан еще один топ-менеджер «Новит Про» Андрей Петров, который заключил досудебное соглашение и дал показания против других подозреваемых.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: