Иван Филипов
Опубликовано: 00:38, 06 февраль 2018
По материалам: znak
Другие новости

В Белоруссии разрешили прокат комедии «Смерть Сталина»

В Белоруссии разрешили прокат комедии «Смерть Сталина»Стоп-кадры фильма «Смерть Сталина»Kinopoisk.ru

Министерство культуры Белоруссии не возражает против проката британской комедии «Смерть Сталина». Об этом решении начальника управления министерства по кинематографии Александра Рыдвана сообщает портал Tut.by.

«В ходе просмотра специалисты внутренней экспертной комиссии Министерства культуры не выявили в фильме „Смерть Сталина“ фактов нарушения белорусского законодательства. Направлять фильм в Республиканскую экспертную комиссию (по предотвращению пропаганды порнографии, насилия и жестокости) считаем нецелесообразным. Замечаний по дальнейшему прокату фильма на территории Республики Беларусь у министерства не имеется», — цитирует издание Рыдвана.

В Минске фильм выйдет в прокат 8 февраля.

Издание отмечает, что накануне проката фильма в Белоруссии 24 января все сеансы были отменены. Тогда Минкульт заявил, что примет решение о выдаче прокатного удостоверения после того, как сотрудники ведомства посмотрят кино.

Напомним, в России члены Общественного совета при Минкульте РФ посмотрели фильм на закрытом показе и вынесли вердикт, что лента может оскорбить ветеранов, поэтому попросили перенести премьеру с января текущего года на июнь, чтобы премьера не пересекалась с годовщиной Сталинградской битвы. Вскоре Минукльт отозвал прокатное удостоверение у фильма. Глава ведомства Владимир Мединский сообщил, что «многие люди старшего поколения» воспримут фильм «как оскорбительную насмешку над всем советским прошлым, над страной, победившей фашизм, над советской армией и над простыми людьми», в том числе над жертвами сталинизма.

Компания Мамута купила здание кинотеатра «Пионер», где показали «Смерть Сталина»

Единственным, кто показал в России фильм «Смерть Сталина» стал кинотеатр «Пионер». Несмотря на заявление Минкульта, столичный кинотеатр продолжил продавать билеты на картину и все-таки показал ее. К середине второго дня показа «Пионер» получил уведомление Минкульта о совершении административного правонарушения и необходимости прекратить сеансы «Смерти Сталина». Кинотеатр посетили сотрудники полиции, прокуратуры и Следственного комитета. В конце рабочего дня в аккаунтах кинотеатра в соцсетях появилась информация о прекращении показа фильма в последующие дни, а все вопросы зрителей организация переадресовала в Минкульт.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)