Иван Филипов
Опубликовано: 01:00, 18 октябрь 2017
По материалам: newsnn
Общество

Рябков обсудит с замглавы МИД Ирана ситуацию вокруг СВПД

Рябков обсудит с замглавы МИД Ирана ситуацию вокруг СВПД
В Москве замглавы МИД России и Ирана обсудят решение президента США выйти из СВПД и ввести против Тегерана санкции.

Заместители министров внешнеполитических ведомств России и Ирана Сергей Рябков и Аббас Аракчи проведут в Москве рабочую встречу, на которой обсудят Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД) по иранской ядерной программе. Переговоры связаны с последними заявлениями президента США Дональда Трампа по поводу введения санкций в отношении Ирана.

По словам Рябкова, дата, формат и продолжительность переговоров пока неизвестны. Все зависит от графика замглавы МИД Ирана. Известно, что дипломаты обсудят ситуацию вокруг СВПД после заявления американского президента Трампа об изменении документа. Об этом 17 октября пишет газета «Известия».

В Москве 19-21 октября состоится конференция по нераспространению ядерного оружия, на которой будет присутствовать главный переговорщик по ядерному вопросу Ирана Аббас Аракчи.

Ранее Дональд Трамп раскритиковал СВПД и допустил возможность отмены ядерного соглашения с Тегераном. На эти слова отреагировало руководство Ирана, которое высказалось о намерении возобновить разработку ядерного оружия и предупредило, что Вашингтон может пожалеть о своем решении. По словам министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова, выход США из СВПД создаст новый очаг напряженности на Ближнем Востоке.

В июле 2015 года Иран согласился отказаться от своей ядерной программы в обмен на снятие санкций. Руководство Ирана и главы ведущих стран мира (в том числе России) подписали документ, названный Совместным всеобъемлющим планом действий.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: