Иван Филипов
Опубликовано: 16:44, 05 февраль 2018
По материалам: agenda-u
Другие новости

На Урале открыт первый в мире строительный турмаршрут

На Урале открыт первый в мире строительный турмаршрут

На Урале создан единственный туристический маршрут, связанный со строительством. Авторами проекта стали специалисты саморегулируемой некоммерческой организации «Уральское объединение строителей».

Маршрут «Живые дома» проложен по шести городам Свердловской области - Екатеринбургу, Нижнему Тагилу, Невьянску, Новоуральску, Первоуральску и Каменск-Уральскому.

Для него были выбраны только те интересные и уникальные здания, информация о строителях которых известна. В точках маршрута отмечены даты постройки, имена и истории конкретных строителей. В сборе информации об объектах помогали жители городов, профессиональные эксперты, а также работники музеев. 

Среди старинных зданий в Екатеринбурге была выбрана женская гимназия №2, в Нижнем Тагиле - Свято-Троицкий собор, в Невьянске - электростанция, в Каменском-Уральском - Каменский завод, в Новоуральске первые деревянные дома на улице Ленина, в Первоуральске - Народный дом по улице Ленина.

Из современных построек выделены: инновационно-культурный центр в Первоуральске, ЖК «Малевич» в Екатеринбурге, дом в селе Кунаре под Невьянском, спортивный комплекс «Салют» в Каменске-Уральском, храм преподобного Серафима Саровского в Новоуральске, построенный в виде корабля и жилые дома в стиле «ранний Лужков» в Нижнем Тагиле.

Кроме того, в турмаршрут по Екатеринбургу вошли СИЗО №1, столовая Управления Свердловской железной дороги и экс-гостиница «Свердловск». 

«У строительства многих зданий - удивительные истории. Так, в Нижнем Тагиле Свято-Троицкий собор был восстановлен в 90-х годах XX века благодаря усилиям простых людей. Священник сам на стареньком «москвиче» ездил по предприятиям города, договариваясь о покупке нужных материалов и о безвозмездной помощи заводов на восстановление легендарного храма», - рассказал замгенерального директора «Уральское объединение строителей» Денис Снетков.

Отмечается, что проект «Живые дома Урала» направлен на популяризацию профессии строителя и является бесплатным. Движение по маршруту возможно в каждом отдельном городе или по всем городам сразу.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)