Иван Филипов
Опубликовано: 00:44, 18 октябрь 2017
По материалам: fn-volga
Другие новости

Юлия Швакова рассказала об ожидаемом росте экономики Саратовской области

Юлия Швакова рассказала об ожидаемом росте экономики Саратовской области

Министр экономического развития Саратовской области Юлия Швакова сообщила о восстановлении национальной экономики после «мощнейшего за последние полвека внешнего шока» и восстановлении макроэкономической стабильности с возможностью перехода в фазу роста, о чем говорит повышающий тренд в спросе. С таким заявлением министр выступила сегодня, 17 октября, на слушаниях по бюджету на 2018 год и плановый период 2019-2020 годов на площадке правительства.

Как подчеркнула министр, «несмотря на попытки экономической изоляции России», продолжается развитие внешнеэкономических связей страны. Так, с 2016 года на 47,6% вырос объем прямых иностранных инвестиций в Саратовскую область.

Цена нефти прогнозируется в объеме ориентировочно 40-45 долларов за баррель на весь период до 2020 года. Также ожидается сохранение антироссийских санкций на весь прогнозный период. Помимо них Швакова отметила наличие ряда нерешенных внутренних структурных проблем в экономике страны. Первой из них она назвала сложную демографическую ситуацию: продолжающееся старение населения и снижения численности населения.

Несмотря на негативные факторы, рост экономики Саратовской области в 2017 году составит 2,1%, а в ближайшие годы в среднем - по 2,6% ежегодно. На сегодняшний день в инвестпортфеле региона находятся 90 проектов, ожидается создание двух тысяч новых рабочих мест.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: