Опубликовано: 07:16, 05 февраль 2018
По материалам: gogetnews
Другие новости

Новое открытие поможет победить диабет, – ученые

Новое открытие поможет победить диабет, – ученые
Сотрудники Университета Вандербильта исследовали путь инсулина из кровотока в мышечные клетки мышей. Специалисты применили новый метод микроскопии и математическое моделирование для отслеживания процесса перемещения инсулина через стенки сосудов. Механизм переноса инсулина оказался не таким, как считалось ранее.

Инсулин - гормон, который помогает клеткам превращать глюкозу в энергию. Если клетки перестают реагировать на инсулин, развивается диабет 2-го типа. Точные причины устойчивости к инсулину неизвестны, но ученые полагают, что риск ее развития повышают недостаток физической активности и лишний вес.

Команда исследователей рассказывает: способность инсулина стимулировать поглощение глюкозы в мышечных клетках зависит от скорости, с которой гормон проникает через эндотелий - внутренний слой клеток, выстилающий стенки сосудов.
Ранее считалось, что на данную скорость влияет концентрация инсулина в крови и наличие инсулиновых рецепторов на эндотелиальных клетках. Но, как оказалось, это не так. Выводы ученых помогут в разработке новых методов борьбы с диабетом 2-го типа.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)