Иван Филипов
Опубликовано: 23:16, 17 октябрь 2017
По материалам: hotgeo
Общество

Тайна существования колец Сатурна открыта астрономами

Кольца Сатурна удерживаются на месте при помощи семи лун планеты. Такое открытие сделали ученые при помощи зонда «Кассини».

Тайна существования колец Сатурна открыта астрономами

 Астрономические исследование не останавливаются, ведь еще не все тайны существования космических тел раскрыты. В современном мире на помощь ученым приходит техника, которая позволяет более детально рассмотреть ранее неизвестные факты.

Tак, астрономам из Лаборатории реактивного движения при NASA удалось раскрыть тайну существования колец Сатурна. Напомним, что открыл их еще Галилео Галилей в1610 году. Тогда он назвал их спутниками, и лишь только в 17 веке Христиан Гюйгенс доказал, что это кольца планеты-гиганта Сатурн. О природе их возникновения ученые спорят постоянно. Известно, что состоят они из мельчайших частичек пыли и льда.

При помощи зонда «Кассини» ученым удалось определить, что Сатурн высасывает воду из своих колец. Некоторые специалисты предположили, что таким образом кольца могут исчезнуть вообще. Для предотвращения такого процесса необходимо найти источники пополнения водой колец Сатурна.

Также удалось выяснить, что кольца планеты удерживаются на месте семью лунами. Именно они не дают кольцам распасться и сохраняют их четкую структуру.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)