Иван Филипов
Опубликовано: 08:09, 04 февраль 2018
По материалам: znak
Другие новости

Россия улучшила позиции в мировом рейтинге верховенства права

Россия улучшила позиции в мировом рейтинге верховенства праваAnton Gyngazov/Global Look Press

Россия в 2017–2018 годах заняла 89-е место из 113 в мировом рейтинге верховенства права, который раз в два года составляет международная независимая организация World Justice Project. По сравнению с предыдущим рейтингом Россия поднялась на три позиции.

Обойти такие страны бывшего СССР как Грузия (38 место), Украина (77 место), Белоруссия (65 место), Киргизия (82 место), Казахстан (64 место) Россия не смогла, пишет РБК. Позади России в этот раз, как и в предыдущем рейтинге, из бывших советских республик остался только Узбекистан, занявший в этот раз 92 место, прибавив одну позицию. Также, согласно региональному рейтингу, среди 13 стран Восточной Европы и Центральной Азии Россия занимает 11 место, обойдя лишь Узбекистан и Турцию. Лидером регионального рейтинга стала Грузия.

В целом, согласно всему рейтингу, хуже, чем в России, ситуация с верховенством права обстоит в Гватемале, Нигерии, Бангладеше, Пакистане, Зимбабве, Египте. Замыкает рейтинг Венесуэла (113 место). Лидерами рейтинга не изменились, ими вновь стали Дания, Норвегия и Финляндия. Соединены Штаты потеряли одну позицию и расположились на 19 строчке.

Индекс верховенства закона составляется на основе объединения восьми ключевых показателей. Среди них — ограничение полномочий институтов власти, отсутствие коррупции, открытость государства, правопорядок и безопасность, защита основных прав, регулятивное правоприменение, гражданское правосудие, уголовное правосудие.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: