Иван Филипов
Опубликовано: 04:08, 03 февраль 2018
По материалам: znak
Другие новости

Эксперты выяснили, почему покраснела вода в тюменской реке. Спойлер: это опасно для людей

Эксперты выяснили, почему покраснела вода в тюменской реке. Спойлер: это опасно для людей

Эксперты проанализировали пробы реки Молчанки, воды которой на прошлой неделе приобрели неестественный кроваво-красный цвет. Как сообщает телеканал «Регион-Тюмень», стоки оказались опасными для здоровья людей. Откуда они появились в реке, предстоит разобраться сотрудникам природоохранной прокуратуры. Поверка уже началась.

Эксперты Госрыбцентра проверили собранный с берегов красный снег по ряду показателей. Выяснилось, что по предельно допустимому коэффициенту для санитарно-гигиенических норм концентрация марганца превышена в 55 раз. Для определения токсичности специалисты центра использовали рачков дафнии, которые водятся в верхних слоях водоемов. Менее чем за сутки рачки в пробах погибли.

Приток Туры под Тюменью по непонятным причинам окрасился в красный цвет

В проверенных пробах превышена также концентрация железа в девять раз, фенолов — в 11. «Значит, в этих стоках есть большое количество каких-то органических веществ. Биогены, нитраты и специфические токсические вещества — это фенолы, тяжелые металлы», — сказала ведущий научный сотрудник Госрыбцентра Людмила Михайлова.

Как ранее рассказывал Znak.com, Молчанка — приток Туры, из которой берется вода для снабжения горожан. Но по словам руководителя пресс-службы «Тюмень-Водоканала» Ивана Камельских, инцидент не повлияет на водоснабжение Тюмени. «Кардинальных изменений в воде нет, несмотря на то, что в нескольких десятках километров [от реки] находится наш водозабор. Контроль качества воды проводится на всех этапах: от забора воды из реки до подачи ее потребителю», — пояснял он.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)