Иван Филипов
Опубликовано: 20:00, 17 октябрь 2017
По материалам: terrnews
Другие новости

Сибирские ученые добывают топливо из воды и воздуха

По имеющимся сообщениям от издания Сибирского отделения РАН «Наука в Сибири», новосибирскими учеными реализована идея, заключается в использовании углекислого газа, который непосредственно будет взят из воздуха. Данным методом планируется заменить поглощение его из отходов в виде дыма, вырабатываемого тепловыми электростанциями, использующими для работы углеводородное топливо.

На первом этапе разработанного процесса, электролизом воды, из нее выделяют составляющие из кислорода и водорода, при этом первый возвращают обратно в состав атмосферы.
Сибирские ученые добывают топливо из воды и воздуха


А для сбора газа из воздуха, учеными разработан материал - сорбент, структура которого основана на оксиде алюминия, с пропиткой из карбоната калия. Материал в виде газа, «впитывается» наподобие губки. При тепловом воздействии материалом отдается состав из углекислого газа, при взаимодействии которого с водородом, через катализатор, на выходе образуется метан.

Учеными особо отмечено, что свойства разработанного материала хорошо показали себя по сравнению с другими результатами, но однозначно требуется оптимизация. Со слов разработчиков, получая топливо по новой технологии, дальнейшее его применение можно направить на заправку транспортных средств или обогрев любых помещений.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: