Иван Филипов
Опубликовано: 00:01, 03 февраль 2018
По материалам: znak
Другие новости

Пассажиры «Аэрофлота» одними из первых совершат полет на новом российском авиалайнере

Пассажиры «Аэрофлота» одними из первых совершат полет на новом российском авиалайнереuacrussia. ru/Global Look Press

Руководители «Аэрофлота» и «Ростеха» Виталий Савельев и Сергей Чемезов подписали меморандум о поставке 50 новейших российских самолетов МС-21. Также был подписан контракт с «Авиакапитал-сервисом». Таким образом «Аэрофлот» станет крупнейшим эксплуатантом этого авиалайнера.

По условиям контракта авиакомпания получит в лизинг на 12 лет с возможностью продления 50 самолетов МС-21-300. В воздушных судах предусмотрено 16 мест бизнес-класса и 153 — экономического. Первая партия из 25 лайнеров будет поставляться с иностранными двигателями PW1400G от Pratt & Whitney. На следующих же возможна установка российских двигателей ПД-14, которые должны пройти сертификацию в 2018 году. Первый самолет «Аэрофлот» должен получить в I квартале 2020 г., а поставка последнего авиалайнера по этому контракту запланирована на 2026 год. Сумма лизинговых платежей составит более $5 млрд.

Первый полет опытного МС-21 состоялся в мае 2017 г. Этот самолет должен конкурировать с Boeing 737 и Airbus A320. Главным преимуществом отечественного лайнера являются меньшие эксплуатационные затраты, достигнутые за счет повышенной пассажировместимости и улучшенной аэродинамики.

Помимо «Аэрофлота» заказы на МС-21 уже сделали авиакомпании Red Wings и «Ираэро», а также лизинговые компании «ВЭБ-лизинг», «Сбербанк лизинг» и «Ильюшин финанс».

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)