Иван Филипов
Опубликовано: 22:04, 02 февраль 2018
По материалам: province
Другие новости

Общение с собакой укрепляет здоровье малыша

Общение с собакой укрепляет здоровье малыша

Многие родители не хотят заводить собаку в доме из-за опасений, что у ребенка может развиться аллергия. Эти страхи безосновательны, утверждают ученые, напротив – присутствие пушистого питомца полезно детям.

В частности, исследователи университета Висконсина пришли к выводу: собаки способствуют быстрому развитию иммунитета у ребенка – дети, с младенчества живущие с собаками в одном доме, к трехлетнему возрасту в два раза реже страдали от атопического дерматита и хрипов при дыхании.

Этому утверждению вторят и финские ученые, которые проанализировали данные 400 детей, родившихся в разные годы. Они установили, что младенцы, живущие в семьях, где держат кошек и собак, меньше болеют и быстрее выздоравливают. Общение с питомцами значительно снижает у малышей риск заражения острыми респираторными заболеваниями, ушными инфекциями, у них также реже проявляется аллергия.

Инфекции дыхательных путей при общении с животными намного реже встречаются у детей до года, что напрямую зависит от частоты контактов с питомцами. Объясняется это тем, что животные неизбежно приносят с улицы грязь и микробы, а это стимулирует иммунитет маленького ребенка, особенно маленького.

Ученые рекомендуют отдавать предпочтение собакам: их приходится выгуливать минимум два раза в день, и ребенок, как правило, участвует в этих променадах, то есть получает достаточное количество свежего воздуха. Это, естественно, тоже укрепляет иммунитет малыша.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)