Иван Филипов
Опубликовано: 18:00, 02 февраль 2018
По материалам: u-f
Общество

Парад в Волгограде по случаю 75-летнего юбилея победы под Сталинградом завершился

Парад в Волгограде по случаю 75-летнего юбилея победы под Сталинградом завершился

Сегодня, 2 февраля в Волгограде прошёл праздничный парад по случаю 75-летнего юбилея победы под Сталинградом. На мероприятии присутствовало 30 тысяч жителей и гостей Волгограда. Впервые для участия в военном параде была использована такая техника, как РК «Искандер», реактивные системы залпового огня «Смерч» и «Торнадо», а также ЗРК С-400.

Перед стартом парада, к жителям города обратился губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров.

Парад

По Площади Павших бойцов прошла колонна военной техники, возглавляемая советским танком Т-34. Здесь можно было увидеть РК «Искандер», реактивные системы залпового огня «Смерч» и «Торнадо», самоходные гаубичные установки Т-90, боевые машины и бронированные автомобили.

В воздушном параде приняли участие МИ-28, Ка-52, Ми-35, а также представители штурмовой авиации СУ-25СМЗ и тактические фронтовые бомбардировщики Су-24М.

В колоннах прошли 1,4 тысячи солдат и курсантов, среди них также курсанты академии МВД и МЧС, воспитанники Волгоградского кадетского казачьего корпуса, военные Национальной гвардии РФ.

Битва под Сталинградом – историческая справка.

Сталинградская битва (17 июля 1942–2 февраля 1943) стала переломной в ВОВ. В этом сражении немецко-фашистская армия и их союзники понесли колоссальные потери, число убитых, раненных и пленённых, в совокупности достигло 1,5 млн человек. Советская армия также понесла потери, 1,2 млн человек. В Волгоградской области до сих пор извлекают из земли останки погибших бойцов. Поисковики хоронят их на мемориальных кладбищах.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)