Иван Филипов
Опубликовано: 15:25, 02 февраль 2018
По материалам: znak
Другие новости

На владельца «Лиги ЖКХ» подали в суд за посты об «уралмашевских УК»

На владельца «Лиги ЖКХ» подали в суд за посты об «уралмашевских УК»Директор УК «Лига ЖКХ» Илья СотонинЯромир Романов

Екатеринбургская управляющая компания «Ардо» обратилась в Арбитражный суд Свердловской области с иском о защите деловой репутации. Ответчиком выступит директор известной в городе и России УК «Лига ЖКХ» Илья Сотонин, который в своих личных соцсетях критиковал деятельность конкурентов и высказывал предположения, что она может участвовать в «коммунальных войнах» — с поджогами машин и обстрелами офиса компании. Глава «Лиги ЖКХ» считает, что сам переход конкуренции на рынке ЖКХ от поджогов в правовое поле — уже плюс, рассчитывает на победу в суде и думает о встречном иске. Юристы «Ардо» в свою очередь готовят дополнительные способы привлечь Сотонина к ответственности: от заявлений в УФАС о недобросовестной конкуренции до обращений в полицию с целью привлечь Сотонина по статье 128.1 УК РФ «Клевета».

О том, что в отношении Ильи Сотонина подан иск, сегодня сообщили в самой УЖК «Ардо». Как рассказал представляющий интересы компании адвокат Владимир Алешин, формальным поводом для этого стал пост директора «Лиги ЖКХ» в соцсети Facebook от 12 октября прошлого года. «Из него следует, что якобы представитель УЖК „Ардо“ (на тот момент ее руководитель Максим Гриб. — Znak.com) причинил вред имуществу сотрудника „Лиги ЖКХ“. Предъявлен иск к Илье Сотонину и интернет-газете „Правда УрФО“, которая распространила эту информацию. Мы хотим добиться удаления и опровержения данной информации — денежные суммы мы никакие не взыскиваем», — пояснил он.

Как правило, иски о защите деловой репутации рассматриваются в судах общей юрисдикции, однако, поскольку в организации решили защищать именно компанию, иск по подсудности отнесли в арбитраж. «Сотонин в своем посте указывает на недобросовестные действия сотрудника организации при осуществлении предпринимательской деятельности», — пояснил Алешин. Пока исковое заявление не принято арбитражным судом к рассмотрению и дата заседания не назначена.

Однако этим иском дело не ограничивается. Второй адвокат УК «Ардо» Евгений Витман пояснил, что по просьбе клиента было проанализировано несколько сообщений Сотонина в соцсетях. «От публикации поста до подачи иска прошло много времени, потому что в этот период проводилась серьезная лингвистическая экспертиза.

Исследование вела Анна Плотникова, которая ранее изучала ролики в деле Руслана Соколовского по заданию защиты блогера.

И там, где она усмотрела прямые утверждения, а не предположения, за которые привлечь к ответственности нельзя, мы подали иск. Но иски не последние: подается иск от физического лица — Максима Гриба, а также заявление в антимонопольную службу». По словам Витмана, «Ардо» считает, что Сотонин распространяет информацию о компании как руководитель конкурирующей фирмы, следовательно, ведет недобросовестную конкуренцию. «И уже в обращении в УФАС мы укажем все посты. Иски будут поданы в ближайшее время», — добавил юрист.

В Екатеринбурге обстреляли офис УК, у сотрудников которой раньше горели машины

В юротделе УК «Ардо» добавили, что лично Максим Гриб обратился в Отдел полиции № 1 УМВД РФ по Екатеринбургу с просьбой провести проверку действий Ильи Сотонина на предмет наличия в них признаков состава преступления, предусмотренного частью 2 статьи 128.1 УК РФ (Клевета, содержащаяся в публичном выступлении) и «решить вопрос о возбуждении уголовного дела».

Директор «Лиги ЖКХ» Илья Сотонин подтвердил Znak.com, что уже ознакомился с иском и готов защищать свою позицию. По его мнению, подача иска может быть связана с недавней статьей в «Областной газете», где сопоставлялись факты поджогов машин ТСЖ и УК и высказывалась версия о связи с этим «уралмашевских» компаний. Впрочем, «Ардо» там не упоминалось. Однако в Facebook Илья Сотонин неоднократно связывал УК «Ардо» с так называемой «уралмашевской» группой управляющих компаний.

Попытку привлечь его за клевету Сотонин считает смешной. «Публикация в Facebook и уголовное дело несопоставимы, по уголовным делам людей садят в тюрьму. И тут же не политика, а бизнес. Думаю, в этом случае за репосты все-таки сажать не будут. Лингвистическая экспертиза — это не точная наука, здесь можно доказать и то, что суждение порочит репутацию, и то, что нет. Года два назад в суд подавали на нас и на 66.ру, и тогда мы выиграли. Эти, конечно, лучше подготовились. Но судья же в этом городе живет, сам видит, что происходит, может быть, и у него есть проблемы с „уралмашевской“ управляющей компанией», — считает Сотонин.

В Екатеринбурге за ночь сгорели четыре машины. Полиция проводит проверку

По мнению директора «Лиги ЖКХ», даже если суд признает высказывания недостоверными, его не затруднит поставить пост о том, что доказать причастность конкурентов к поджогам и прочим нарушениям не удалось. «Может быть, стоит подумать и подать встречный иск — потому что Гриб нас обвинял в том, что мы сами себе машины поджигаем ради пиара. Это же тоже порочит нашу репутацию», — добавил Сотонин.

«С Максимом Грибом я лично встречался — был на „стрелке“ — и тоже на него заявление писал. Тогда он был директором УК „Екадом“, и к нам переходил дом на Куйбышева. 98, по Юмашева, 12 (от УК „Екатеринбург“), и Татищева, 58 (от УК „Татищевская“). На тот момент я думал, что с ними еще можно о чем-то договориться. И тогда он мне впрямую угрожал. Потом через два месяца предлагал лигу ЖКХ купить миллионов за восемь. Я ему отказал. После этого по странному совпадению у нас в доме четыре лифта сгорели, — комментирует Сотонин. — Возможно этот иск — ход, чтобы отвлечь внимание полицейских. Хорошо то, что конкуренция переходит в правовое поле от поджогов и стрельбы по офисам».

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)