Иван Филипов
Опубликовано: 13:24, 02 февраль 2018
По материалам: agenda-u
Другие новости

Уральские города примут «Свет Валаама»

Уральские города примут «Свет Валаама»

Города Свердловской области могут принять у себя выступления хора Валаамского монастыря в рамках федерального проекта «Свет Валаама». Об этом договорились губернатор региона Евгений Куйвашев и епископ Троицкий, викарий московского патриарха Панкратий.

Как сообщает департамент информполитики главы региона, в первую очередь выступления хора организуют в Екатеринбурге, Нижнем Тагиле, Каменске-Уральском и Первоуральске. Помимо хора, по словам Панкратия, монахи готовы привести в города частицы мощей из Валаамского монастыря.

«Я неравнодушен к Уралу, к его природе и его людям. Екатеринбург тоже место особое, священное место. С хором Валаамского монастыря мы много где побывали, в том числе за рубежом, были даже в Сирии. И когда мне сказали, что мы будем в Екатеринбурге, я подумал: надо поговорить, чтобы не только хор, а как в прошлый раз - когда мы приехали со святынями, иконами, частицами мощей, тогда владыка торжественно встретил нас, были службы в Храме-на-Крови, мы побывали в Верхотурье, на Ганиной Яме», - сообщил епископ Панкратий.

Отмечается, что проект был запущен при поддержке патриарха Кирилла и президента РФ Владимира Путина в 2016 году. Хор Валаамского монастыря исполняет не только духовные композиции, но и народные песни, а также советскую классику.

Фото: сайт губернатора

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)