Иван Филипов
Опубликовано: 18:56, 17 октябрь 2017
По материалам: most
Общество

Школьники за час собрали 50 килограммов желудей

Школьники за час собрали 50 килограммов желудей

Более 50 килограммов желудей красного дуба собрали участники ежегодной Всероссийской акции «Живи, лес!». Членам экологического отряда «Зеленая дружина» Дома творчества «Октябрьский» и представителям Ленинского лесхоза и Грязинского лесничества потребовалось на это чуть больше часа, сообщили в департаменте образования.

Собранные семена отвезут в Яманский питомник, где они смогут вырасти и окрепнуть. Затем, молодые деревья высадят на новых делянках между селом Косыревка и Кулешовка. В среднем желудю, чтобы стать взрослым деревом, которое начнет плодоносить, потребуется от 30 до 40 лет. По словам специалистов, отличительной особенностью красного дуба является то, что он быстро приживается, в этом его несомненный плюс.

Кроме того, липецкие школьники принимали активное участие во Всероссийском субботнике «Зеленая Россия» в этом году. Они высаживали деревья в Парке Авиаторов, приводили в порядок территорию Нижнего парка и пришкольные участки.

Как известно, за 5 лет акция «Живи, лес!» объединила не столько работников лесного хозяйства, сколько граждан, неравнодушных к проблемам лесов и окружающей среды в целом. Жители городов выходят на природу, чтобы убрать мусор, посадить новое дерево, заготовить семена лесных растений и облагородить лесную или парковую территорию. С каждым годом количество ее участников увеличивается. Так, в 2016 году по всей стране было высажено более 25 млн. деревьев и заготовлено около 25 тонн семян лесных деревьев. Инициатором мероприятия выступает Федеральное агентства лесного хозяйства.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)