Иван Филипов
Опубликовано: 09:48, 02 февраль 2018
По материалам: newsnn
Экономика

ЦБ отозвал лицензии у «Расчетно-кредитного банка» и «ПартнерКапиталБанка»

ЦБ отозвал лицензии у «Расчетно-кредитного банка» и «ПартнерКапиталБанка»
Банк России (Центробанк, ЦБ) отозвал лицензии еще у двух банков Москвы - «Расчетно-кредитный банк» (РКБ) и «ПартнерКапиталБанк». Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Из-за неэффективности функционировавшей в РКБ системы внутреннего контроля банк допускал многочисленные нарушения законодательства и нормативных актов в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию террорзима. Деятельность РКБ на протяжении 2016-2017 годов была в значительной степени ориентирована на проведение сомнительных транзитных операций, что свидетельствовало о наличии реальной угрозы интересам кредиторов и вкладчиков.

Бизнес-модель «ПартнерКапиталБанка» была в значительной степени ориентирована на размещение денежных средств в высокорискованные активы. В итоге на балансе банка образовался значительный объем проблемной задолженности. При этом банк осуществлял «схемные» операции с целью уклонения от исполнения требований надзорного органа о формировании резервов на возможные потери. Также «ПартнерКапиталБанк» не соблюдал требования законодательства и нормативных актов в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма. Кроме того, во второй половине 2017 года кредитной организацией активно проводились сомнительные транзитные операции.

В обоих банках со 2 февраля назначена временная администрация.

Оба банка являются участниками системы страхования вкладов. В Нижегородской области отделений этих банков нет.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)