Иван Филипов
Опубликовано: 09:28, 02 февраль 2018
По материалам: znak
Другие новости

Екатеринбург и Нижний Тагил примут у себя церковный проект «Свет Валаама»

Екатеринбург и Нижний Тагил примут у себя церковный проект «Свет Валаама»департамент информполитики губернатора Свердловской области

Свердловские города могут принять у себя выступления Хора Валаамского монастыря в рамках федерального проекта «Свет Валаама», запущенного при поддержке патриарха Кирилла и президента РФ Владимира Путина в 2016 году. Об этом сегодня договорились свердловский губернатор Евгений Куйвашев и епископ Троицкий, викарий московского патриарха Панкратий.

Как сообщает департамент информполитики главы региона, в первую очередь выступления хора организуют в Екатеринбурге, Нижнем Тагиле, Каменске-Уральском и Первоуральске. Помимо хора, по словам Панкратия, монахи готовы привести в города частицы мощей из Валаамского монастыря.

«Я неравнодушен к Уралу, к его природе и его людям. Екатеринбург тоже место особое, священное место. С хором Валаамского монастыря мы много где побывали, в том числе за рубежом, были даже в Сирии. И когда мне сказали, что мы будем в Екатеринбурге, я подумал: надо поговорить, чтобы не только хор, а как в прошлый раз, когда мы приехали со святынями, иконами, частицами мощей, тогда владыка торжественно встретил нас, были службы в Храме на Крови, мы побывали в Верхотурье, на Ганиной Яме», — сказал епископ Панкратий.

департамент информполитики губернатора Свердловской области

Хор Валаамского монастыря, как отметили в департаменте информполитики, исполняет не только духовные композиции, но и народные песни, и советскую классику. Когда именно монахи приедут в Екатеринбург, пока неясно.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)