Иван Филипов
Опубликовано: 18:28, 17 октябрь 2017
По материалам: agenda-u
Другие новости

СК завел уголовное дело о преднамеренном банкротстве «ВИМ-Авиа»

СК завел уголовное дело о преднамеренном банкротстве «ВИМ-Авиа»

СК РФ завел уголовное дело по факту преднамеренного банкротства «ВИМ-Авиа», которое может увенчаться для руководства авиакомпании тюремными сроками до шести лет.

Как сообщили в Следственном комитете РФ несколько человек из руководства и собственников авиакомпании, понимая, что она находится в нестабильном финансово-экономическом состоянии, заключали в 2016-2017 годах явно невыгодные сделки. Часть их них были направлены на то, чтобы вывести активы за рубеж в пользу аффилированных организаций.

В ряде договоров с иностранными компаниями не указывалась точная цена сделок, в результате чего выплаченные «ВИМ-Авиа» суммы многократно увеличивались. Это привело к неспособности перевозчика погасить многомиллиардные задолженности перед кредиторами.

Для того, чтобы создать благоприятные условия для оценки финансового состояния кредиторами и уполномоченными государственными органами, руководство компании поручило бухгалтерии скрыть высокие показатели кредиторской задолженности и отразить в отчете прибыль вместо убытка.

Соответствующая статья Уголовного кодекса, предполагающая ответственность за «совершение действий (бездействия), заведомо влекущих неспособность юридического лица в полном объеме удовлетворить требования кредиторов», предполагает различные виды наказания, в том числе лишение свободы на срок до шести лет.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)