Иван Филипов
Опубликовано: 18:12, 17 октябрь 2017
По материалам: fn-volga
Другие новости

Рассмотрение дела об организации «прогулок свободных людей» началось с отвода судьи

Рассмотрение дела об организации «прогулок свободных людей» началось с отвода судьи

Сегодня, 17 октября, в Октябрьском районном суде Саратова началось рассмотрение административного протокола по части 8 статьи 20.2 КоАП РФ, составленного в отношении оппозиционера Сергея Рыжова.

В ходе процесса председательствующая судья Елена Леднева ознакомила активиста с его правами, после чего приступила к рассмотрению дела по существу. По ее словам, органы полиции составили на оппозиционера протокол с связи с тем, что тот якобы организовал и провел 8 октября несогласованное шествие, в котором приняли участие около 20 граждан. Активисту вменяют то, что он призвал через интернет граждан для участия в несогласованном публичном мероприятии на проспекте Кирова от площади Чернышевского до Крытого рынка (так называемой «прогулке свободных людей» - прим. ред.).

В ответ на это правозащитник Владимир Чарский заявил отвод судье в связи с тем, что та якобы приступила к рассмотрению дела при отсутствии стороны обвинения.

«Существует решение Европейского суда по правам человека от 2016 года, когда ЕСПЧ указал властям России на недопустимость рассмотрения административных дел без представителей обвинения или тех людей, которые понесли какой-то ущерб от действий привлекаемого лица», - отметил Чарский.

Судья выслушала позицию юриста, удалилась в совещательную комнату и по возвращению из нее отказала в собственном отводе.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)