Иван Филипов
Опубликовано: 00:52, 02 февраль 2018
По материалам: fn-volga
Другие новости

Три российские правозащитницы выдвинуты на Нобелевскую премию мира

Три российские правозащитницы выдвинуты на Нобелевскую премию мира

Сотрудница российской «Новой газеты» Елена Милашина, основательница правозащитного центра «Мемориал» Светлана Ганнушкина и представительница российской правозащитной группы «Комитет по предотвращению пыток» Ольга Садовская номинированы на Нобелевскую премию мира 2018 года. Об этом сообщает

ТАСС со ссылкой на Норвежское телеграфное бюро.

Российских правозащитниц на премию номинировал депутат от Социалистической левой партии Норвегии Петтер Эйде. Правилами присуждения премии допускается, чтобы все три номинантки получили награду одновременно.

Кроме них Эйде выдвинул на премию мира живущего сейчас в России экс-сотрудника Агентства национальной безопасности США Эдварда Сноудена. Он вынужден оставаться в России с тех пор, как в 2013 году предал огласке сведения о методах электронной слежки американских спецслужб.

Также депутаты Социалистической левой партии номинировали Европейский суд по правам человека, Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев и сирийскую НПО «Белые каски».

Депутат норвежского парламента от Партии прогресса Химаншу Гулати, выходец из семьи индийских иммигрантов, заявил, что выдвинул на премию мира курдские военизированные формирования «пешмерга». По словам Гулати, они внесли весомый вклад в борьбу с «Исламским государством» (ИГ, запрещена в РФ). Депутат подчеркнул, что курдские повстанцы заслуживают именно премии мира, хотя и вели борьбу с оружием в руках.

ТАСС напоминает, что вчера, 31 января, был последний день заявок на Нобелевскую премию мира 2018 года, лауреата которой объявят в октябре.


Кстати, у нас есть Telegram-канал, где мы публикуем новости, видео и эксклюзивный медиаконтент специально для подписчиков мессенджера.
Присоединиться к каналу можно по ссылке.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: