Иван Филипов
Опубликовано: 20:08, 01 февраль 2018
По материалам: znak
Другие новости

Глава «Уральских авиалиний» Сергей Скуратов хочет одним из первых купить «самолет мечты»

Глава «Уральских авиалиний» Сергей Скуратов хочет одним из первых купить «самолет мечты»Наталья Ханина

Авиакомпания «Уральские авиалинии» планирует одной из первых начать эксплуатацию нового самолета Airbus A320neo. Пока что этот борт совершил первый полет, проводятся его испытания, ввод в эксплуатацию намечен на 4-й квартал 2018 года. «В 2019 году мы планируем получить два новых самолета Airbus A320neo. Это уникальная машина. Машина мечты. Посмотрим, как она будет эксплуатироваться в реальных условиях. Мы будем одними из первых, кто получит эти самолеты, и каждый год будем брать по два новых самолета, прямо с конвейера», — рассказал журналистам глава «Уральских авиалиний» Сергей Скуратов.

Он добавил, что в этом году авиакомпания планирует приобрести семь самолетов Airbus. Таким образом, авиапарк компании составит 50 самолетов Airbus. На эту линейку лайнеров авиакомпания перешла 11 лет назад. «Мы прошли большой пусть освоения техники Airbus. Это принципиально другая техника, другой, европейский подход к ее обслуживанию, эксплуатации. Технический персонал компании, 500 человек, 9 месяцев учили английский язык, потому что вся техническая документация на эти самолеты только на английском языке без права перевода, так как при переводе могут быть ошибки», — рассказал Сергей Скуратов.

Он не исключил, что компания также будет покупать самолеты Boeing. Сейчас обсуждаются варианты лизинга лайнеров. Речь идет «максимум о Boeing 737», уточнил Сергей Скуратов. По его словам, переход на новую модель самолетов займет у компании два года. Так что, возможно, что Boeing появится в парке «Уральских авиалиний» в 2020–2021 году.

Сергей Скуратов отметил, что в случае победы Екатеринбурга в конкурсе на право проведения Экспо-2025, готов «взять сразу 20 самолетов». В компании есть техническая база для эксплуатации 100 воздушных судов. Он также добавил, что теоретически рассматривает возможность эксплуатации российского самолета «Иркут МС-21», но для начала «надо его потрогать».

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)