Иван Филипов
Опубликовано: 16:32, 01 февраль 2018
По материалам: intermedia
Культура

Мариинский театр отправится в гастрольный тур по Европе после концерта в Москве

Мариинский театр отправится в гастрольный тур по Европе после концерта в Москве

Валерий Гергиев и Симфонический оркестр Мариинского театра начинают крупный гастрольный тур в Европе в конце зимы 2018 года. Как сообщили агентству InterMedia в пресс-службе Мариинки, с 5 по 17 февраля коллектив проведет двенадцать концертов в городах Австрии, Германии, Испании и Италии.

4 февраля, в преддверии гастрольного тура, симфонический оркестр, хор, солисты оперной труппы Мариинского театра, а также приглашенные артисты представят в Концертном зале им. П.И. Чайковского в Москве оперу Джузеппе Верди «Симон Бокканегра». В главных партиях задействованы Татьяна Сержан (Мария Бокканегра под именем Амелии Гримальди), Отар Джорджикия (Габриэль Адорно), Роман Бурденко (Паоло Альбиани), Владислав Сулимский (Симон Бокканегра), Глеб Перязев (Пьетро), Станислав Трофимов (Якопо Фиеско). За дирижерским пультом – Валерий Гергиев.

Затем Валерий Гергиев и Симфонический оркестр Мариинского театра отправятся в Австрию, где 5 февраля концертом на сцене Брукнерхауса (Линц) начнется европейский гастрольный тур коллектива. Программу откроет прелюдия к «Послеполуденному отдыху фавна» Клода Дебюсси. Кроме того в концерте прозвучат четыре симфонические медитации «Вознесение» Оливье Мессиана и Симфония №4 Дмитрия Шостаковича.

С 6 по 11 февраля Валерий Гергиев и Симфонический оркестр Мариинского театра гастролируют в Германии. В программах концертов в Лидерхалле (Штутгарт, 6 февраля) и Мейстерзингерхалле (Нюрнберг, 7 февраля) – прелюдия к «Послеполуденному отдыху фавна» Клода Дебюсси, Симфония №6 Петра Чайковского («Патетическая») и Концерт для фортепиано с оркестром №3 Сергея Рахманинова. 8 февраля в Концертхаусе Фрайбурга сочинения Дебюсси и Рахманинова, звучавшие накануне, будут дополнены Симфонией №5 Петра Чайковского. Все три вечера в фортепианном концерте солирует Денис Мацуев.

10 февраля на сцене Большого зала Эльбской филармонии (Гамбург) при участии солистов оперной труппы и хора Мариинского театра будет представлена опера Петра Чайковского «Иоланта» (концертное исполнение). В главных партиях - Ирина Чурилова (Иоланта), Нажмиддин Мавлянов (Граф Водемон), Алексей Марков (Роберт), Станислав Трофимов (Рене, король Прованса), Роман Бурденко (Эбн-Хакиа). За дирижерским пультом – Валерий Гергиев.

Немецкая часть гастролей завершится 11 февраля концертом во франкфуртской Альте-опер, где вновь прозвучат прелюдия к «Послеполуденному отдыху фавна» Клода Дебюсси, Симфония №4 Дмитрия Шостаковича и Концерт для фортепиано с оркестром №3 Сергея Прокофьева. Солист – Алексей Володин.

С 12 по 16 февраля Симфонический оркестр Мариинского театра под руководством Валерия Гергиева выступит в пяти городах Испании. 12 февраля в Большом концертном зале Дворца конгрессов Baluarte (Памплона) прозвучат Симфония №5 Густава Малера и кантата «Александр Невский» Сергея Прокофьева при участии хора Orfe?n Pamplon?s. 13 и 14 февраля в Национальной концертной аудитории Мадрида и Концертном зале «Аудиториум» в Барселоне будет исполнена Симфония №2 Густава Малера при участии солистов оперной труппы Мариинского театра Анастасии Калагиной (сопрано) и Юлии Маточкиной (меццо-сопрано) и хора Ibercamera (художественный руководитель – Мирея Баррера). А 15 февраля во Дворце музыки Валенсии прозвучат Концерт для фортепиано с оркестром №2 Иоганнеса Брамса (солист – Нельсон Фрейре) и Симфония № 7 Дмитрия Шостаковича («Ленинградская»), которая будет исполнена объединенными силами Симфонического оркестра Мариинского театра и Оркестра Валенсии под управлением Валерия Гергиева.

Серия выступлений в Испании завершится вечером на сцене Концертного зала города Аликанте (16 февраля). В программе заявлены Симфония в трех движениях Игоря Стравинского, «Картинки с выставки» Модеста Мусоргского и Концерт для фортепиано с оркестром №3 Сергея Прокофьева. Солист – лауреат XV Международного конкурса им. П.И.Чайковского Сергей Редькин.

Заключительный концерт гастрольного тура пройдет 17 февраля в итальянском Турине. В концертном зале Джанни Аньелли прозвучат сюита из оперы «Сказка о царе Салтане» Николая Римского-Корсакова, «Волшебное озеро» Анатолия Лядова, «Симфонические танцы» и Концерт для фортепиано с оркестром №2 Сергея Рахманинова. Солистка – Варвара Непомнящая.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: