Иван Филипов
Опубликовано: 16:20, 01 февраль 2018
По материалам: province
Другие новости

Госдеп США точно будет разочарован, что суд не увидел в России допинга

Госдеп США точно будет разочарован, что суд не увидел в России допинга

Спортивный арбитражный суд (CAS) принял решение удовлетворить апелляции 28 российских спортсменов, пожизненно отстраненных от Олимпийских игр в связи с нарушением антидопинговых правил на Играх-2014 в Сочи, сообщает в четверг, 1 февраля,

пресс-служба суда.пресс-служба суда.
CAS удовлетворил апелляции бобслеистов Дмитрия Труненкова, Алексея Негодайло, Ольги Стульневой, Людмилы Удобкиной, скелетонистов Александра Третьякова, Сергея Чудинова, Елены Никитиной, Марии Орловой, лыжников Александра Легкова, Евгения Белова, Максима Вылегжанина, Алексея Петухова, Никиты Крюкова, Александра Бессмертных, Евгении Шаповаловой, Натальи Матвеевой, конькобежцев Ольги Фаткулиной, Александра Румянцева, Ивана Скобрева, Артема Кузнецова, саночников Татьяны Ивановой, Альберта Демченко, хоккеисток Екатерины Лебедевой, Екатерины Пашкевич, Татьяны Буриной и Екатерины Смоленцевой.

Спортивный арбитражный суд постановил, что их результаты с Игр-2014 должны быть восстановлены в связи с отсутствием факта нарушения антидопинговых правил.

Апелляции еще 11 россиян удовлетворены частично. CAS заменил пожизненное отстранение от Олимпиад пропуском Игр-2018.В CAS подали апелляции 42 российских спортсмена, индивидуальные слушания по делам 39 из них проходили с 22 по 27 января в ускоренном режиме.

В июле 2016 года МОК создал две комиссии, которые изучали данные расследования комиссии Ричарда Макларена о допинге в российском спорте. Одна из них — под руководством Дениса Освальда занималась перепроверкой допинг-проб участников Игр-2014. Перепроверка не показала наличия запрещенных веществ в допинг-пробах российских спортсменов. Однако на основании царапин на пробирках и повышенного уровня соли в некоторых образцах комиссия пришла к выводу о проведении манипуляций с пробирками. Результаты расследования комиссии Освальда легли в основу решения МОК о пожизненном отстранении российских спортсменов от участия в Играх, а также аннулированию их результатов на Олимпиаде в Сочи.

Теперь Россия вернула себе первое место в медальном зачете на Олимпиаде в Сочи и все российские спортсмены, выигравшие дела, должны получить право на участие в Олимпиаде в Пхенчхане.

Правда, на данный момент остается вопрос – означает ли решение суда автоматический допуск 28 оправданных российских олимпийцев на участие спортсменов страны в Пхенчхане-2018.

Теперь Россия будет с удвоенным интересом и нетерпением ждать решений CAS по апелляциям Антона Шипулина, Виктора Ана, Сергея Устюгова, Дениса Юскова, Павла Кулижникова и других российских спортсменов, которые надеются на поездку на стартующую через неделю зимнюю Олимпиаду.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: