Иван Филипов
Опубликовано: 16:56, 17 октябрь 2017
По материалам: hotgeo
Политика

За призывы к мятежу арестованы главы двух католических организаций

Испанский суд заключил под стражу глав двух католических организаций. Их подозревают в призывах к мятежу в Каталонии.

За призывы к мятежу арестованы главы двух католических организаций

 В Испании не утихают страсти вокруг референдума о независимости, который прошел в Каталонии. Власти страны теперь разбираются в том, кто же призывал граждан выходить на улицы и не подчинятся государственным законам.

Так, Верховный суд Испании принял решение о заключении под стражу Жорди Санчеса, который является президентом Национальной ассамблеи Каталонии и Жорди Куишарту – главу Omnium Cultural. В прокуратуре заявляют, что именно они являются организаторами референдума в Каталонии и массовых беспорядков, которые прокатились в регионе после выборов.

Также стало известно, что по решению суда у главы полиции Каталонии Луиса Траперо забрали паспорт. Он является одним из сообщников в организации незаконного референдума в регионе. Мужчина должен отмечаться в полиции, ему запрещен выезд из страны. Траперо обвиняют в том, что он запретил закрывать избирательные участки в день референдума, после распоряжений центральных органов власти Испании.

Как известно, 90% голосов жители Каталонии отдали за независимость от Испании. 10 октября правительство Каталонии подписало указ о независимости региона, но испанские власти не признают такие действия.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)