Иван Филипов
Опубликовано: 12:04, 01 февраль 2018
По материалам: znak
Другие новости

Оперативнику в Челябинской области дали 2 года условно за укрытие тяжкого преступления

Оперативнику в Челябинской области дали 2 года условно за укрытие тяжкого преступления

Ашинский городской суд приговорил к двум годам лишения свободы бывшего старшего оперуполномоченного отдела уголовного розыска ОМВ района, виновного в укрытии факта вымогательства, совершенного в отношении горожанина. Вынеся отказ в возбуждении уголовного дела, полицейский надеялся скрыть свою некомпетентность как сотрудника ОВД, сообщила старший помощник прокурора города Оксана Арутюнова.

Су установил, что 36-летний полицейский Эльмир Гайсин летом 2016 года проводил проверку по заявлению мужчины о том, что двое жителей Аши силой вымогали у него имущество. Гайсин, достоверно зная, что имеются достаточные основания для возбуждения уголовного дела о вымогательстве (ст. 163 УК РФ), убедил потерпевшего, что возбуждение уголовного дела нецелесообразно, что толку от этого не будет. Затем от имени пострадавшего он сам составил объяснение, где исказил факты о преступлении. Мужчина расписался в документе. На основании этого Гайсин вынес отказ в возбуждении дела.

Тем самым полицейский намеревался приукрасить положение вещей — искусственно, путем незаконного отказа в возбуждении уголовного дела, уменьшить количество преступлений на территории района. Кроме того, он пытался скрыть свою некомпетентность и нежелание работать.

«В результате постановление об отказе в возбуждении уголовного дела отменил прокурор, дело было возбуждено и расследовано, вымогатели в 2017 году получили наказание, — рассказала Оксана Арутюнова. — Гайсин за укрытие тяжкого преступления осужден по части 1 статьи 285 УК РФ (злоупотребление полномочиями). Суд приговорил бывшего полицейского к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год».

Приговор в силу не вступил.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: