Иван Филипов
Опубликовано: 10:04, 01 февраль 2018
По материалам: znak
Другие новости

Морозы на Ямале позволят «Новатэку» увеличить объем производства на «Арктик СПГ-2»

Морозы на Ямале позволят «Новатэку» увеличить объем производства на «Арктик СПГ-2»Завод «Ямал СПГ» в СабеттеПресс-служба губернатора ЯНАО

Объем производства «Арктик СПГ-2» «Новатэка» составит 19,8 млн тонн сжиженного газа в год (три очереди по 6,6 млн тонн). Как пишет «Коммерсантъ», об этом заявил зампред правления компании Марк Джетвей. Это в целом на 1,5 млн тонн больше того, о чем компания сообщала еще в декабре. «Это неокончательная цифра, но это новая цифра, с которой мы работаем при разработке проекта», — пояснил господин Джетвей. Этот проект «Новатэк» собирается реализовывать на базе платформ на железобетонном основании размером 300х150 м, которые будут размещены в акватории Обской губы.

Источник газеты, знакомый с ситуацией, говорит, что повышение мощности связано с пониманием того, что на одной платформе удастся уместить больше оборудования для одной линии, чем предполагалось ранее. В частности, можно будет увеличить объем резервуаров для хранения газов, которые применяются для охлаждения метана в трехкаскадной мультифлюидной технологии сжижения Linde, выбранной «Новатэком». Он отметил, что рост мощности линии, соответственно, будет сопряжен с ростом капзатрат. «Новатэк» раскрывал, что оценивает удельные капзатраты на сегмент сжижения в «Арктик СПГ» в 750 долларов на одну тонну СПГ.

Эксперты в отрасли отмечают также, что в холодном климате Ямала установки сжижения работают эффективнее, чем предполагалось, и это уже заметно в ходе практической эксплуатации первой линии «Ямала СПГ», запущенной два месяца назад. Речь может идти об увеличении объемов на 0,2-0,3 млн тонн с каждой линии мощностью 5,5 млн тонн. Но пока «Новатэк» этот рост эффективности в расчеты по «Арктик СПГ» публично не закладывает.

В «Новатэке» заявили, что газ «Арктик СПГ-2» сможет конкурировать по цене с Катаром

«Арктик СПГ-2» на базе Утреннего месторождения планируется запустить в 2023 году с выходом на полную мощность к 2026 году. «Новатэк» готов предложить партнерам 30–40% в проекте, но конкретные инвесторы пока не выбраны. Обсуждение идет с действующими акционерами «Ямала СПГ» — французской Total и китайской CNPC (принадлежит по 20%), а также японской инвестгруппой Marubeni Corporation и саудовской Saudi Aramco. Предполагается, что стоимость проекта будет на треть дешевле, чем «Ямала СПГ» (27 млрд долларов). В конце января зампред «Новатэка» Денис Храмов говорил, что инженерные решения компании позволят помимо низких затрат на добычу достичь достаточно низкого уровня затрат на сжижение. В качестве целевого показателя он называл менее 2 долларов за 1 млн британских тепловых единиц (MBTU). В целом объявленная в конце прошлого года новая стратегия «Новатэка» предполагает, что компания к 2030 году сможет выпускать до 70 млн тонн СПГ, что сделает ее лидером в этом сегменте не только в России, но и в мире.

Замглавы Ямала рассказал, что ждет в 2018 году главные инфраструктурные проекты округа

Андрей Полищук из Райффайзенбанка отмечает, что «Новатэк» сможет перенести в «Арктик СПГ» опыт уже запущенного «Ямала СПГ», но пока рано говорить об окончательных параметрах второго завода — конфигурация еще может поменяться при приближении начала строительства.

При росте выпуска СПГ компания сможет получить дополнительную выручку, говорит аналитик (около 740 млн долларов в год на основе текущих цен на нефть), но куда большее влияние на итоговую экономику «Арктик СПГ» окажут будущие цены на СПГ.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: