Иван Филипов
Опубликовано: 16:24, 17 октябрь 2017
По материалам: rcmm
Другие новости

Как на Урале будут реконструировать Циклотронный центр ядерной медицины

Как на Урале будут реконструировать Циклотронный центр ядерной медицины

Главгосэкспертиза России одобрила проект реконструкции ускорительного комплекса Циклотронного центра ядерной медицины Уральского федерального госуниверситета


Как рассказали сегодня Строительству.RU в пресс-службе ведомства, в результате
реконструкции ускорительного комплекса
специалисты в области органической химии и радиохимии, биологии, медицины и других смежных областей смогут проводить необходимые исследования.

А также синтезировать новые препараты и разрабатывать методики их использования. Это позволит Центру не только обеспечить радиофармпрепаратами имеющиеся на Урале диагностические установки для проведения однофотонной эмиссионной компьютерной томографии, позитронно-эмиссионной томографией, но и создать базу для проведения научных исследований.

Методы радионуклидной диагностики, позволяющие на ранней стадии выявлять функциональные изменения органов, не имеют медицинских противопоказаний, и поэтому сегодня широко используются в мире. Необходимые для проведения данной диагностики радиофармацевтические препараты - химические вещества, содержащие радиоактивные нуклиды, - синтезируют в Циклотронном центре ядерной медицины Уральского федерального университета.

В качестве ускорителя протонов до недавнего времени здесь использовался циклотрон Р7-М, но поскольку он морально и физически устарел, то будет заменен на современный циклотрон TR-24. С помощью этого оборудования ученые смогут получать более десятка самых востребованных в медицине короткоживущих изотопов, в том числе фтор-18, йод-123, йод-124, технеций-99м, индий-111, галлий-67, галлий-68.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: