Иван Филипов
Опубликовано: 14:36, 17 октябрь 2017
По материалам: znak
Другие новости

Власти ХМАО просят помощи у федерального центра, чтобы построить новые школы

Вероника ЗавьяловаВласти ХМАО просят помощи у федерального центра, чтобы построить новые школы

Правительство ХМАО подало заявку на получение в 2019-2020 годах субсидии из федерального бюджета на софинансирование расходов, связанных с созданием в округе новых общеобразовательных мест.

«Накануне губернатор Югры подписала заявку и сопроводительное письмо в Министерство образования и науки РФ», – сообщили Znak.com в правительстве ХМАО.

На какую сумму рассчитывают чиновники, пока не сообщается.

В Югре остро стоит вопрос с дефицитом школ. Неоднократно эта тема поднималась депутатами думы ХМАО, которые в марте 2016 года били тревогу по поводу того, что грандиозные планы по строительству новых школ пробуксовывают. Тогда депутаты думы Сургута рассказывали, что частные инвесторы-застройщики потеряли интерес к подобным проектам из-за низкой выкупной стоимости, которую установили окружные власти. С точки зрения бизнеса, выгоднее в Югре построить детский сад, чем школу, говорили сургутяне.

ХМАО выпустит новый облигационный заем на 7 млрд рублей, чтобы выполнить поручение Путина

«Программа государственно-частного партнерства в плане строительства школ в округе не работает. Ожидается, что в самое ближайшее время будет не просто неисполнение федеральных норм по посещению школ в две и три смены, а будет просто провал. И, к сожалению, не видно на сегодняшний день нормального выхода из положения», – говорил тогда еще депутат думы ХМАО Юрий Важенин.

Чиновники тогда говорили, что для выполнения федеральной программы и перевода всех учащихся на обучение в первую смену в округе нужно построить 60 школ.

Месяц назад вопрос о стратегии по строительству школ поднимал на заседании бюджетного комитета думы ХМАО Илья Кандаков. «У нас какое-то понимание есть, сколько школ мы все-таки собираемся строить в ближайшую пятилетку?», – спрашивал он директора департамента финансов Веру Дюдину. Но та лишь сказала, что такая работа идет. «Муниципалитетами было заявлено порядка 130 объектов. Но сейчас нужно провести работу по оценке этих проектов: насколько они необходимы и подкреплены инфраструктурой», – сказала она.

Кириенко подарили детскую книжку про Югру с фактическими ошибками в пособии

Первый замгубернатора ХМАО Геннадий Бухтин добавлял, что в первоочередной план по строительству попали проекты 19 школ.

При этом чиновники признавались, что уже сейчас есть вопрос с финансированием этих планов. Например, на последнем заседании думы ХМАО депутаты по предложению властей согласовали поправки в бюджет на 2017 год, который предусматривает выпуск облигационного займа на 7 млрд рублей. Источник в правительстве ХМАО уточнял, что средства необходимы в том числе для софинансирования проектов по строительству школ.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: