Иван Филипов
Опубликовано: 13:29, 31 январь 2018
По материалам: agenda-u
Другие новости

Индустриальный парк «Богословский» получил нового резидента

Производитель теплоизоляционных материалов компания «Пеностек» станет резидентом ТОСЭР «Краснотурьинск». Заявку производителя гранулированного пеностекла межведомственная комиссия одобрила на заседании под председательством министра инвестиций и развития Свердловской области Виктории Казаковой. Производственный комплекс разместится на площадке индустриального парка «Богословский», в промышленном бизнес-инкубаторе.

Как уточнили в министерстве, предполагаемый объем инвестиций превысит 102,3 млн рублей. Выпуск первой продукции планируется начать уже в августе 2018 года. Подготовку проекта к получению статуса резидента ТОР сопровождает Корпорация развития Среднего Урала. 

«Производство расположится на площади 724 квадратных метра в  бизнес-инкубаторе индустриального парка «Богословский».   В производственном бизнес-инкубаторе компании, которые не планируют строить на площадке парка собственные заводы, получают помещения «под ключ», оснащенные специальным оборудованием – в частности, кран-балками и промышленными воротами», - рассказал генеральный директор КРСУ Сергей Киселев. 

Новый резидент – дочернее предприятие одной из крупнейших строительных компаний Ханты-Мансийского автономного округа СК «Дионис».

Компания производит материалы по уникальной технологии переработки битого стекла, результатом которой является теплоизоляционный материал, обладающий высокой прочностью, огнестойкостью, долговечностью и экологической безопасностью. На выходе производственного процесса будут получены гранулы вспененного стекла, которые далее могут использоваться как наполнители для теплоизоляции, а также при изготовлении строительных стеновых блоков и плит. 

Появление нового производства на Урале поможет утилизации стекольных отходов. Как отметил исполнительный директор ООО «Пеностек» Виталий Лаврентьев, компания планирует войти в рабочую группу по утилизации стеклобоя, создаваемую министерством природных ресурсов и экологии и министерством энергетики и ЖКХ Свердловской области, что позволит централизовать и повысить эффективность переработки стеклянного боя в регионе.

Напомним, моногород Краснотурьинск имеет статус территории опережающего социально-экономического развития, где для бизнеса действуют значительные налоговые льготы: налог на прибыль 5% вместо 20%, налог на имущество и на землю - 0%. Резидент ТОСЭР отчисляет всего 7,6% социальных взносов вместо 30%.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)