Иван Филипов
Опубликовано: 06:16, 31 январь 2018
По материалам: znak
Другие новости

В рамках «Битвы за Telegram» более 7 тыс. пользователей мессенджера будут судиться с ФСБ

В рамках «Битвы за Telegram» более 7 тыс. пользователей мессенджера будут судиться с ФСБЯромир Романов

Более семи тысяч пользователей мессенджера Telegram намерены судиться с ФСБ в рамках кампании «Битва за Telegram», объявленной в конце декабря проектом «РосКомСвобода». Об этом своем телергам-канале написал глава ассоциации «Агора» Павел Чиков.

«Теперь юристы „РосКомСвободы“, которых ведет адвокат Саркис Дарбинян, описывают алгоритм дальнейших действий. В Telegram создана отдельная горячая линия для вопросов и ответов», — указывает юрист.

Объявляя кампанию, представители «РосКомСвободы» рассказывали, что намерены подать гражданский иск против действий ФСБ и Роскомнадзора. «Работу над иском ведет юридическая команда РосКомСвободы и специалисты Центра цифровых прав. Они намерены обжаловать действия ФСБ в судах всех уровней, вплоть до Конституционного и ЕСПЧ», — рассказывали в организации.

Напомним, мировой суд 16 октября прошлого года оштрафовал Telegram на 800 тыс. рублей за отказ исполнить запрос ФСБ о предоставлении информации для декодирования сообщений пользователей.

8 декабря стало известно, что руководство мессенджера Telegram обратилось в Верховный суд России с иском об отмене приказа ФСБ РФ. Адвокат делал основной упор на то, что приказ противоречит требованию закона о необходимости судебного решения для доступа к переписке граждан.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)