Иван Филипов
Опубликовано: 06:16, 31 январь 2018
По материалам: znak
Другие новости

Приток Туры под Тюменью по непонятным причинам окрасился в красный цвет

Приток Туры под Тюменью по непонятным причинам окрасился в красный цвет

Жители Тюменской области удивлены странным природным явлением. В соцсетях они размещают фотографии реки Молчанки, воды которой окрасились в красный цвет. Сотрудники администрации Тюменского района совместно со специалистами регионального управления Федеральной службы по надзору в сфере природного пользования (Росприроднадзор) уже выясняют причины произошедшего, пишет ТАСС.

«Росприроднадзор сделал забор воды, отдали на экспертизу в Центр эпидемиологии. Три дня будет проводиться экспертиза. Пока у нас даже предположений нет, что это может быть, потому что мы не сталкивались с таким, поэтому ждем ответа», — сказала собеседница агентства.

По словам руководителя пресс-службы «Тюмень-Водоканала» Ивана Камельских, инцидент не повлияет на водоснабжение Тюмени. «Кардинальных изменений в воде нет, несмотря на то, что в нескольких десятках километров [от реки] находится наш водозабор. Контроль качества воды проводится на всех этапах: от забора воды из реки до подачи ее потребителю», — пояснил он.

Кроме того, в связи с инцидентом Тюменская природоохранная прокуратура поручит департаменту недропользования и экологии Тюменской области провести проверку. «Ход проверки поставлен на контроль природоохранной прокуратурой», — сказали в пресс-службе надзорного ведомства.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: