Иван Филипов
Опубликовано: 13:32, 17 октябрь 2017
По материалам: znak
Другие новости

В МВД предлагают карать учителей за участие школьников в акциях протеста

В МВД предлагают карать учителей за участие школьников в акциях протестаНаиль Фаттахов

Начальник Главного управления по противодействию экстремизму МВД Тимур Валиулин предложил наказывать учителей за участие подростков в акциях протеста, передает РБК. Примечательно, что с подобной инновацией силовик выступил на заседании Совета по правам человека при президенте РФ.

«Процент молодых людей, участвующих в несанкционированных протестных мероприятиях, растет. Уменьшение среднего возраста участников таких акций настораживает», — отметил Валиулин. «Мы должны задуматься о возможности внести поправки, изменения с тем, чтобы привлекать к ответственности не только организаторов такого рода акций, но и родителей школьников, которые в них участвуют, и педагогов учебных заведений», — указал он.

Внимание силовиков и чиновников к участию школьников и студентов в акциях протеста приковано после мартовских антикоррупционных митингов, организованных оппозиционером Алексеем Навальным. После данных акций, увенчавшихся массовыми задержаниями, выяснилось, что в них приняло участие много молодых людей. После этого в школах и вузах усилилась пропагандистская работа.

Кроме того, нередки случаи, когда школьники и студенты подвергаются давлению со стороны педагогов и администрации учебных заведений. Например, 16-летнего ученика одиннадцатого класса лицея № 41 Владивостока Семена Голубовского угрожали исключить из школы за то, что он на перемене рассматривал значок с надписью «Навальный 20! 8», первокурснику Нефтекамского машиностроительного колледжа Алмазу Имамову также грозили отчислением за участие в митингах в поддержку оппозиционера. Директор хабаровского многопрофильного лицея и депутат городской думы от «Единой России» Ольга Кодина во время профилактической беседы угрожала родителям школьника, что если он не прекратит заниматься агитацией за оппозиционера Алексея Навального, то им «займется ФСБ».

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)