Иван Филипов
Опубликовано: 17:32, 30 январь 2018
По материалам: newsnn
Общество

Сосновский суд взыскал с застройщика 116 тысяч за задержку сдачи квартиры

Сосновский суд взыскал с застройщика 116 тысяч за задержку сдачи квартиры
Сосновский районный суд (Нижегородская область) удовлетворил иск жителя района о взыскании с застройщика 116 тысяч рублей за нарушение сроков сдачи квартиры. Об этом сообщает пресс-служба райсуда.

В марте 2017 года житель Сосновского района и строительная фирма заключили договор участия в долевом строительстве многоквартирного жилого дома в Богородском районе.

За двухкомнатную квартиру истец заплатил около 2 млн рублей, но к указанному сроку – 30 июня 2017 года - она не была передана. В июле 2017 года дольщик получил по почте предложение о заключении дополнительного соглашения для продления срока передачи квартиры до 31 декабря 2017 года. Подписывать это соглашение дольщик отказался и направил в стройкомпанию претензию с требованием уплатить неустойку, которая осталась без ответа.

Тогда он обратился в суд с требованием взыскать с застройщика неустойку, компенсацию морального вреда, штрафа в соответствии с законом о защите прав потребителей, а также убытков в виде расходов за найм жилья. Ему пришлось снимать жилье для своей семьи, пока он ждал свою квартиру, которая была передана ему только в начале декабря 2017 года.

Решением суда со стройкомпании с пользу дольщика взысканы неустойка, компенсация морального вреда, убытки и штраф в общей сумме 116 тысяч рублей. Также с ответчика взыскана госпошлина в местный бюджет в сумме 3520 рублей.

В 2016 году Сосновский суд рассматривал аналогичное дело и принял решение о взыскании с застройщика более 2 млн рублей за срыв срока строительства многоквартирного дома.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: